15-16 июня 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся IV Всероссийский форум в области информационных и коммуникационных технологий «IT Диалог-2017»

Организатором форума выступило Правительство Санкт-Петербурга в лице Комитета по информатизации и связи при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, ведущие российские эксперты IT-отрасли. Республику Мордовия представлял Министр информатизации и связи Республики Мордовия Олег Соколов.

Ключевой темой форума стало обсуждение практического опыта создания АПК «Безопасный город» в регионах и использование его инфраструктуры при проведении матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Отметим, что в рамках реализации проекта «Безопасный город» на территории Республики Мордовия в 2014 году был запущен проект по созданию комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности «Интеллектуальный безопасный регион». На сегодняшний день внедрены подсистема фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (118 рубежей контроля) и подсистема «интеллектуального видеонаблюдения» (120 рубежей видеонаблюдения с возможностью идентификации личности, обнаружения подозрительных предметов). Олег Соколов в рамках дискуссии рассказал, что биометрическими видеокамерами, способными распознавать лица, оснащены ключевые объекты транспортной инфраструктуры – аэропорт, железнодорожные вокзалы в  г. Саранске и г. Рузаевке. 

Кроме того, в рамках форума участники обсудили вопросы развития электронного правительства, интеграции ведомственных и государственных информационных систем, развития телекоммуникационной инфраструктуры, внедрения современных методик управления в информационной сфере.

На форуме состоялась торжественная церемония награждения победителей Международного студенческого хакатона «Code4Piter».