Эксперты Tele2 провели уроки по кибербезопасности для школьников

Tele2, российский оператор мобильной связи, при поддержке общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» провел в Саранске образовательные лекции для учеников школ №9 и №40. Ребята познакомились с основами компьютерной грамотности и изучили правила безопасного нахождения в цифровой среде

В Саранске 10 апреля для учащихся школ №9 и №40 прошли лекции на тему цифровой грамотности, организованные мобильным оператором Tele2. Цель проекта – научить детей правильно взаимодействовать с цифровой средой, которая сегодня затрагивает все сферы жизни: образование, общение, развлечения, работу.

Эксперты компании разработали программу, которая позволяет в доступной форме обучить школьников безопасному поведению в интернете: как не попасться на уловки мошенников, какими способами можно избежать взлома аккаунта, как создать надежный пароль и логин и как безопасно совершать онлайн-покупки. В конце уроков, чтобы закрепить полученные знания, сотрудники Tele2 дали детям интересные практические задания, с которыми все ребята успешно справились.

Лекции в школах №9 и №40 – первые в цикле планируемых мероприятий. В ближайшее время оператор проведет подобные уроки и в других образовательных учреждениях города.

Константин Гаркуша, директор саранского филиала Tele2:

«Социальная роль Tele2 – активно участвовать в решении значимых для общества вопросов. Мы понимаем, что не только взрослые пользователи, но и их дети сегодня проводят много времени в интернете. Чтобы привить ребятам культуру ответственного поведения в виртуальном мире, наша команда разработала специальную программу обучения по кибербезопасности, которая способствует просвещению юных пользователей в области защиты данных и возможностей цифровой среды».