Итоги реализации регионального проекта «Информационная безопасность» в 2022 году

В рамках реализации регионального проекта «Информационная безопасность» предусмотрено обеспечение устойчивого и безопасного функционирования информационной инфраструктуры и сервисов передачи, обработки и хранения данных на основе отечественных разработок, гарантирующих защиту интересов личности, бизнеса и государства.

С учетом поставленных целей и задач на постоянной основе ведется работа по корректировке и согласованию моделей угроз и технических заданий.

Органам исполнительной власти Республики Мордовия в 2022 г. оказано содействие:

• в проведении классификации 10 государственных информационных систем Республики Мордовия.

• в согласовании с Управлением ФСТЭК России по Приволжскому федеральному округу 10 моделей угроз и 7 технических заданий на создание системы защиты.
  • в согласовании с ФСБ России 9 моделей угроз и 7 технических заданий.

Во всех органах власти Республики Мордовия завершены работы по разработке и утверждению порядка реагирования на инциденты информационной безопасности и порядок осуществления контроля за обеспечением уровня защищенности информации.

В 2022 году создан Штаб по обеспечению кибербезопасности исполнительного органа государственной власти Республики Мордовия.

Создан центр управления антивирусной сетью органов государственной власти Республики Мордовия на базе ГУП Республики Мордовия «Научно-производственный центр информатизации и новых технологий» (далее – Центр управления).

Проведены работы по аттестации Центра обработки данных Информационно-вычислительного комплекса Технопарка Республики Мордовия на соответствие требованиям информационной безопасности по первому классу защищенности, что позволит осуществить перенос государственных информационных систем, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, в защищенный сегмент.

Завершены работы по модернизации защищенной сети передачи данных органов власти Республики Мордовия. Абонентами защищенной сети являются все исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления Республики Мордовия.

Совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» реализуется программа кибергигиены и повышения грамотности государственных служащих по вопросам информационной безопасности. За время реализации программы обучение прошли более 500 государственных служащих.

В 2022 году с целью обеспечения защиты информации при оказании государственных и муниципальных услуг проработан проект модернизации ГАУ Республики Мордовия «МФЦ» в части перевода АИС «МФЦ» на отечественное оборудование и системное программное обеспечение.