Итоги реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» в 2022 году

Подготовка кадров для цифровой экономики является одной из первоочередных задач.

В 2022 году проведено обучение 64 государственных и муниципальных служащих по программам повышения квалификации РАНХиГС в сфере цифровой трансформации.

С целью формирования необходимых компетенций у будущих специалистов, ранней профориентации школьников в рамках всероссийской акции «Урок цифры» специалисты Министерства цифрового развития Республики Мордовия и ведущих компаний в сфере ИТ провели 16 открытых «Уроков цифры».

В стационарных и пришкольных лагерях Республики Мордовия была организована работа по проведению «Дней цифры» и уроков по цифровой грамотности в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез».

Согласованы с Минобразования Республики Мордовия и подготовлены предложения по формированию контрольных цифр приема (КЦП) в организациях среднего профессионального и высшего образования Республики Мордовия по специальностям и направлениям подготовки для ИТ-сферы.

В целях актуализации и доработки учебных программ, подготовки специалистов по ИТ-специальностям и повышения квалификации преподавательского состава в организации среднего профессионального образования Республики Мордовия и МГУ им. Н.П. Огарева направлены разработанные проекты рабочих программ дисциплины «Испытание (тестирование) программного обеспечения и компьютерных игр» различным объёмом (18, 36 и 72 часа).

Проведенный комплекс мероприятий направлен на обучение и повышение квалификации трудоспособного населения по востребованным в современных условиях направлениям в ИТ-сфере, а также её популяризации для будущих специалистов.