Министерство информатизации и связи Республики Мордовия провело совещание с руководителями организаций отрасли

20 апреля 2017 года в первом корпусе МГУ им. Н П Огарева под руководством Министра информатизации и связи Республики Мордовия Олега Соколова состоялось отраслевое совещание и заседание Общественного совета при Мининформсвязи.

В мероприятии традиционно приняли участие представители предприятий отрасли республики (ФГУП «Почта России», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», ПАО «Ростелеком», АО "Компания ТрансТелеКом"), сотовых операторов (ПАО «Мегафон», ПАО «Вымпелком», ПАО «МТС», ООО «Т2 Мобайл»), ИТ-компаний, республиканских профильных учреждений, учебных заведений, Мордовской республиканской организации профсоюза работников связи России, члены Общественного совета при Мининформсвязи.

Одной из главных тем обсуждения стало выполнение мероприятий в сфере информатизации и связи в рамках Программы действий Правительства Республики Мордовия на 2017 год по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию и Послания Главы Республики Мордовия Государственному Собранию. Олег Соколов отметил главные достижения отрасли за последнее время и обозначил приоритетные направления ее дальнейшего развития: популяризация среди жителей республики регистрации в ЕСИА, развитие АПК «Безопасный город» (утверждение генеральной схемы реализации подсистемы «интеллектуального видеонаблюдения» комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности «Интеллектуальный безопасный регион», ввод Системы - 112 в эксплуатацию на территории всей республики), эффективное использование ресурсов Информационно-вычислительного комплекса Технопарка в сфере высоких технологий Республики Мордовия и др.

Отдельное внимание на совещании было уделено вопросам подготовки ИКТ-инфраструктуры объектов чемпионата мира по футболу в Республике Мордовия. С докладами выступили руководитель по инфраструктуре регионального отделения по Республике Мордовия Поволжского филиала ПАО «Мегафон» Юрий Страшный и старший инженер по строительству сети ООО «Т2 Мобайл» Александр Горелик.

О подготовке кадров в области информатизации в МГУ им. Н.П. Огарева рассказал проректор по информатизации Константин Лещанкин.

Также на совещании были рассмотрены вопросы организации целевого обучения и производственной практики студентов на предприятиях информатизации и связи республики, подготовки к празднованию Дня радио, праздника работников всех отраслей связи.

На заседании Общественного совета при Мининформсвязи Республики Мордовия был выбран новый председатель Общественного совета. Им стал Александр Орехов - директор ООО «Интер-Софт». Также были представлены новые члены Общественного совета.