Республика Мордовия выполнила показатели развития информационного общества в 2016 году

В прошлом году Мордовия получила максимально возможный объем финансирования из федерального бюджета в размере 30 млн. рублей на реализацию приоритетных ИТ-проектов в рамках конкурса, проведённого Минкомсвязью России.

Один из этих проектов - автоматизация процесса учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам. В Мордовии успешно внедрен региональный сегмент единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам.

Кроме того, в республике внедрена единая региональная система по управлению автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, осуществляющим регулярную перевозку пассажиров и багажа.

 В рамках реализуемых проектов переведены в электронный вид следующие услуги:

«Зачисление детей в общеобразовательные учреждения субъектов Российской Федерации или муниципальные общеобразовательные учреждения»;

«Предоставление информации об объектах транспортной инфраструктуры: актуальных графиках движения, маршрутах и остановочных пунктах автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, осуществляющего регулярную перевозку пассажиров и багажа»;

«Предоставление информации об ожидаемом времени прибытия автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, осуществляющего регулярную перевозку пассажиров и багажа, а также о тарифах».

Государственные услуги по регистрации актов гражданского состояния и выдаче охотничьего билета также переведены в электронную форму с использованием единых форм предоставления государственных услуг, размещенных в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

По результатам проверки Минкомсвязь России отметила выполнение Республикой Мордовия условий использования субсидии и достижение плановых значений показателей результативности.