Школьники Мордовии узнают всё о мессенджерах на «Уроке цифры»

С 16 октября по 12 ноября пройдёт новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Тема урока от VK — «Мессенджеры». Ребята     изучат      особенности      цифровых      сервисов      для      общения и познакомятся с возможностями учебного профиля Сферум в VK Мессенджере, а также узнают об IT-профессиях, которые необходимы для создания и развития мессенджеров.

Благодаря интерактивным тренажерам школьники смогут примерить на себя роли ит-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций и смогут попробовать свои силы в решении задач, с которыми сталкиваются мобильные разработчики, дизайнеры, продакт- и комьюнити- менеджеры. Ребята также узнают, как устроена модерация контента, как создавать и поддерживать сообщества в мессенджере. Они изучат устройство чат-ботов и смогут собрать и настроить собственного бота, а также создать стикерпаки для школьных чатов.

«Сейчас большинство людей используют мессенджеры ежедневно – для работы, учёбы, общения с близкими. Благодаря новому «Уроку цифры», школьники смогут на практике узнать, как устроено это средство общения. Кроме того, ребятам расскажут о работе IT-специалистов, без которых у нас не было бы этого привычного инструмента связи», — отметил ио Министра цифрового развития Республики Мордовия Роман Курмакаев.

Сотрудники Минцифры Республики Мордовия и ИТ-организаций региона проведут открытые уроки в школах. Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета на сайте: урокцифры.рф/

Для старшеклассников, которые захотят узнать больше о навыках и задачах специалистов, работающих с мессенджерами, VK запустит специальное направление в профориентационном симуляторе «Тест-драйв IT- профессий» вместе с экспертами VK Мессенджера.

«Урок цифры» – всероссийский образовательный проект для школьников 1 – 11 классов в сфере цифровой экономики, который реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Организаторами образовательной акции выступают АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России и Минпросвещения России с участием ведущих IT-компаний.