Школьники Мордовии знакомятся с процессом анализа данных в бизнесе и программной разработке на «Уроке цифры»

С 13 февраля по 13 марта 2023 г. в школах республики проходит «Урок цифры» по анализу данных в бизнесе и программной разработке. Стратегический партнер и разработчик его содержания — ООО «1С».

На открытых «Уроках цифры» спикеры от компании «1С», Минцифры Республики Мордовия и ИТ-организаций региона знакомят школьников с анализом данных на примерах малого бизнеса и разработки компьютерных программ, а также профессиями, связанными с аналитикой данных. На уроке у ребят есть возможность развить навыки решения типовых задач в этой области.

«Новый «Урок цифры» позволяет детям погрузиться в по-настоящему увлекательную и перспективную сферу ИТ уже с первых классов. Школьники смогут узнать, как разрабатываются компьютерные программы, которыми мы пользуемся ежедневно, что такое анализ данных и как работают информационные технологии в целом. Вполне возможно, что в будущем ребята станут крутыми ИТ-специалистами благодаря нашему совместному с Минпросвещения, 1С и АНО «Цифровая экономика» проекту», – отметила директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.

Все желающие могут присоединиться с компьютера, смартфона или планшета на официальном портале проекта: https://урокцифры.рф/. Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями.

«Урок цифры» проводится в России с 2018 года. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как для изучения в школе, так и для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. Мероприятие регулярно   проводится    АНО «Цифровая    экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.