Сотрудники Минцифры Мордовии расскажут школьникам о видеотехнологиях на «Уроке цифры»

С 21 ноября по 18 декабря 2022 г. в Мордовии проходит «Урок цифры» по теме: «Видеотехнологии».

Сотрудники Минцифры Республики Мордовия и представители ИТ-организаций республики расскажут ребятам на открытых уроках о видеотехнологиях и связанных с ними профессиях.

«Изучение видеотехнологий очень актуально для ребят. Кто сейчас не хочет научиться правильно работать с видео и создавать свои ролики? Очень важно, что каждый может найти на «Уроках цифры» «свою» тему и сделать свой первый шаг в сторону ИТ,» – отметила Юлия Дадыкина, начальник отдела анализа и стратегического планирования в сфере цифровой трансформации ГУП Республики Мордовия «Научно-производственный центр информатизации и новых технологий».

На «Уроке цифры» ребята из мордовских школ смогут погрузиться в мир видеотехнологий и получить знания о том, как они создаются, где встречаются в повседневной жизни, и какие специалисты работают над ними. Школьники узнают о том, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как делается автоподборка качества видео и как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, где хранятся большие объемы видео и многое другое.

С помощью интерактивных тренажеров участники «Урока цифры» будут знакомиться с видеотехнологиями в самых разных проявлениях на примере VK Звонков, VK Клипов и других популярных цифровых сервисов.

Все желающие могут присоединиться с компьютера, смартфона или планшета на официальном портале проекта: https://урокцифры.рф/.

Образовательный проект «Урок цифры» реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».