Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» в г.о. Саранск

В 2016 году Мининформсвязи Республики Мордовия совместно с ГАУ Республики Мордовия «Госинформ», Главным управлением МЧС России по Республике Мордовия, ГКУ Республики Мордовия «Специальное управление гражданской защиты населения» проводили работу про созданию системы-112.

Система-112 позволит ускорить реагирование и взаимодействие экстренных оперативных служб при вызовах (сообщениях о происшествиях) населения или датчиков контроля систем мониторинга опасных объектов. Вызов экстренных оперативных служб по принципу «одного окна» через номер «112» позволяет позвонившему лицу при возникновении происшествия не задумываться о том, какая именно служба ему необходима и какой номер требуется использовать для доступа к ней. При этом обеспечивается возможность приема вызовов (сообщений о происшествиях) на русском языке, других языках народов РФ и иностранных языках, автоматическое определение номера абонентского устройства, с которого осуществляется вызов, обеспечение дозвона до позвонившего лица в случае преждевременного разъединения установленного соединения, а также получение от оператора связи сведений о местонахождении обратившегося лица и (или) абонентского устройства, с которого был осуществлен вызов.

В 2015 году между Правительством Республики Мордовия и МЧС России было заключено Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Мордовия на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Российской Федерации на 2013-2017 годы». Предоставленная субсидия была направлена на создание базовой инфраструктуры системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», в том числе создание программно-технического комплекса центра обслуживания вызовов системы-112 на территории г.о. Саранск.

В текущем году на базе ГКУ Республики Мордовия «Специальное управление гражданской защиты населения» создана служба операторов центра обработки вызовов системы-112 в количестве 27 человек, проведено обучение дежурной смены операторского состава в количестве 6 человек. К работе они смогут приступить в 2017 году после того, как номер «112» по решению Минкомсвязи России заработает в режиме опытной эксплуатации в г.о. Саранск. Необходимые для получения разрешения на использование номера «112» на период опытной эксплуатации в г.о. Саранск материалы подготовлены и направлены в Минкомсвязи России.

Развертывание системы-112 во всей республике планируется в 2017 году после завершения опытной эксплуатации в г.о. Саранск.