Связь Tele2 появилась ещё в четырёх сёлах Мордовии

Саранск – Tele2, российский оператор мобильной связи, в рамках реализации федеральной программы Минцифры и «Ростелекома» по устранению цифрового неравенства на малонаселенных территориях помог обеспечить доступом к качественным голосовым услугам и высокоскоростному мобильному интернету жителей 4 малых населенных пунктов Республики Мордовии.

Во втором квартале 2023 года доступ к качественным услугам связи и современным цифровым сервисам получили более 800 жителей в четырех селах: Луньгинский Майдан Ардатовского района, Краснополье Краснослободского района, Конопать Старошайговского района и Старая Качеевка Теньгушевского района. Всего с начала 2023 года сетевой инфраструктурой обеспечено 10 малых населенных пунктов Мордовии.

Сеть 4G/LTE появилась в рамках программы Минцифры и группы компаний «Ростелеком» по обеспечению мобильной связью небольших поселений, где проживает от 100 до 500 человек. Компания Tele2 выступила в качестве центра компетенций: согласовывала проектное решение, планировала архитектуру сети, поставляла оборудование для ее строительства.

Константин Гаркуша, директор саранского филиала Tele2:

«Tele2 не первый год принимает участие в работе по расширению зоны покрытия на отдаленных и малонаселенных территориях Мордовии. Рады, что наш опыт в проектировании сотовых сетей помогает обеспечить жителям республики стабильный доступ к качественной голосовой связи и мобильному интернету. Важно, чтобы и горожане, и сельчане могли всегда оставаться на связи, дистанционно оплачивать покупки и коммунальные услуги, получать консультации необходимых специалистов, работать и учиться онлайн».

За первые три месяца текущего года Tele2 в рамках проекта по устранению цифрового неравенства приняла участие в обеспечении сетевой инфраструктурой 6 сел, расположенных в Атяшевском, Большеигнатовском, Дубенском, Ковылкинском и Теньгушевском районах республики.