Tele2 запустила сеть LTE в международном аэропорту г. Саранска

Tele2 запустил в эксплуатацию базовые станции в новом терминале аэропорта. Качественный мобильный Интернет третьего и четвертого поколений доступен жителям и гостям Республики Мордовии с первого дня лета.

В преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года Tele2 обеспечила качественное покрытие здания аэровокзала сетями стандартов GSM-1800, LTE-1800 и UMTS-2100. Скорость передачи данных в сети 3G достигает 15 Мбит/сек., в сети 4G – 20 Мбит/сек. Этих показателей более чем достаточно для того, чтобы комфортно пользоваться мобильным Интернетом: общаться, просматривать фото или потоковые видео в высоком качестве. Оборудование рассчитано на стабильную работу в периоды повышенных нагрузок.

В рамках подготовки к мундиалю Tele2 в кратчайшие сроки обеспечила полную готовность базовой телекоммуникационной инфраструктуры для всех операторов сотовой связи на стадионе «Мордовия Арена», который примет матчи Чемпионата мира. Высокоскоростная передача данных и качественная голосовая связь будет доступна футбольным болельщикам не только на трибунах стадиона, но и на территории, прилегающей к арене. Средняя скорость в сети 3G Tele2 на стадионе составляет более 7 Мбит/сек., сети 4G – 28 Мбит/сек.

Помимо этого, Tele2 работает над обеспечением качественного покрытия в зонах проживания и отдыха гостей Саранска, прибывающих на Чемпионат мира по футболу. Так, в эксплуатацию запущена базовая станция 3G/4G в пятизвездочной гостинице Four Points by Sheraton Saransk.

Для улучшения качества сети Tele2 с начала 2018 года прошло расширение и модернизация более 40 узлов транспортной инфраструктуры, что позволило повысить средние скорости передачи данных на 30 % по сравнению с прошлым годом. При этом общий объем трафика с начала года вырос на 45 %. В настоящее время сеть 2G Tele2 доступна 97 % жителей Республики Мордовия, сеть 3G запущена на территории, где проживает 81 % жителей региона, в зоне устойчивого покрытия сети 4G проживает 65% населения республики.