В Ханты-Мансийске с 6 по 7 июня прошел IX Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС

 В IT-форуме приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, советник Президента Российской Федерации по вопросам развития Интернета Герман Клименко, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, представители 46 стран мира и 44 регионов страны, крупных ИТ-компаний, эксперты. Республику Мордовия представлял Министр информатизации и связи Олег Соколов.  

Пленарное заседание открыл Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских Он отметил, что информационные технологии кардинально преобразуют все сферы жизни – от общения до государственного управления. Однако они создают не только новые возможности, но и новые угрозы. Прогресс информационных технологий и систем информационной безопасности должен быть синхронным и комплексным.

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, выступая на пленарном заседании, рассказал о процессе формирования цифровой экономики.

В рамках панельной дискуссии «От электронного правительства к цифровому» обсуждались актуальные вопросы: новый принцип оказания услуг «4Л» (любой гражданин, любое ведомство, любое время, любое место), новые способы идентификации, популяризацию электронных госуслуг, опыт внедрения цифровых документов в государственном управлении, а также государственно-частное партнерство для развития цифрового правительства.

В ходе мероприятия Минкомсвязь России провело совещание с региональными министрами о проблемах и перспективах развития электронного правительства. Было поддержано предложение нашей республики в части ориентации на наиболее востребованные государственные услуги, предполагаемые к переводу в электронный вид в рамках перехода на мультирегиональность Единого портала государственных услуг. Это необходимо в целях оптимизации дополнительных затрат бюджетных средств.  

В рамках форума состоялась международная конференция по информационной безопасности «Инфофорум — Ханты-Мансийск».  Одними из главных тем конференции стали международная информационная безопасность в формате ШОС, БРИКС, ОДКБ, ЕАЭС, развитие современных систем обнаружения и предотвращения компьютерных атак на информационные ресурсы, противодействие киберпреступности.

Программа IT-форума включала в себя сессии, круглые столы на различные темы: «Импортозамещение информационных технологий», «Система-112 и АПК «Безопасный город» как основа обеспечения безопасности жизнедеятельности населения», «Государственная информационная система жилищно-коммунального комплекса», «Развитие телекоммуникационной инфраструктуры» и др.

На выставке «Информационные технологии для всех» был представлен широкий спектр новейших и зарекомендовавших себя решений в сфере информационно-коммуникационных технологий.