В Нижнем Новгороде состоялся Х Международный форум информационных технологий «ITFORUM 2020 / Цифровой мир»

С 12 по 14 апреля в Нижнем Новгороде при поддержке Экспертного центра электронного государства прошел Х Международный форум информационных технологий «ITFORUM 2020/Цифровой мир», организатором которого является Правительство Нижегородской области. В форуме традиционно приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, специалистов, экспертного и бизнес-сообщества, науки и общественных организаций. От Республики Мордовия участие в работе форума принял Министр информатизации и связи Олег Соколов.

В этом году форум работал в новом формате - каждый день конгрессной части был ориентирован на определенную целевую аудиторию: госсектор (органы власти и государственные организации), бизнес-сообщество (промышленность, финансовый сектор, малый и средний бизнес), ИТ-компании, социальная сфера (наука, образование, население).

Главной темой пленарного заседания «Цифровой мир и будущее России» стало развитие цифровой экономики. С приветственным словом к участникам обратились губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, председатель законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура, руководитель Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу Наталья Альхимович и др.

Одним из основных мероприятий форума стал круглый стол «Цифровые услуги и цифровой контроль», где обсуждался вопрос – что привлечёт больше граждан к использованию электронных госуслуг – единый общероссийский портал или региональные и ведомственные ресурсы.

По данным Минкомсвязи России, по состоянию на декабрь 2016 года 51% граждан страны получают госуслуги в электронном виде, 66%   удовлетворены качеством оказания госуслуг. В рамках дискуссии Министр информатизации и связи Олег Соколов отметил, что в Мордовии по состоянию на 31 марта 2017 года доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, составляет 52,6 процента.

Заместитель директора департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Александр Павлович рассказал о направлениях, по которым министерство развивает предоставление услуг в электронном виде: расширение набора «жизненных ситуаций» на едином портале, поддержка разных платформ (смартфон, планшет, компьютер), предоставление единого набора универсальных сервисов для органов власти (единый личный кабинет, госпочта, ЕСИА, госбар, виджеты, платёжный шлюз, досудебное обжалование и пр.), мультирегиональность госуслуг, открытая платформа госуслуг, «Кобренд» с госуслугами и пр.

На площадках форума прошло около 50 мероприятий, затрагивающих вопросы использования ИТ в развитии цифрового государства, здравоохранения, финансовой сферы, различных секторов экономики, в науке и социальной работе. Наиболее крупные из них -  круглые столы: «Банковская карта - ключ к электронным социальным сервисам и государственным услугам», «Развитие Цифрового государства. Внедрение систем весового контроля в регионах России: законодательство, бюджет, технологии», «Информационная безопасность в России: опыт и перспективы», «Информационное сопровождение пациентоориентированной модели страховой медицины».

В рамках круглого стола «Информационная безопасность в России: опыт и перспективы» участники поделились опытом использования эффективных инструментов защиты, обеспечения информационной безопасности, охраны персональных данных, решения вопросов защищенности инфраструктуры. В мероприятии принял участие советник Президента Российской Федерации по вопросам развития интернета Герман Клименко.

На круглом столе «Развитие Цифрового государства. Внедрение систем весового контроля в регионах России: законодательство, бюджет, технологии» были обсуждены проблемы и перспективы внедрения автоматической системы весового контроля на региональных трассах.