В Самаре состоялось координационное совещание Минэкономразвития России по вопросу организации предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ в Приволжском федеральном округе

19 февраля 2018 г. в г. Самаре состоялось координационное совещание Минэкономразвития России по вопросу организации предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ в Приволжском федеральном округе.

Совещание с участием представителей органов исполнительной власти и учреждений, отвечающих за работу МФЦ регионов ПФО, провёл директор департамента государственного управления Минэкономразвития России Павел Малков.

Республику Мордовия представляли Министр информатизации и связи Республики Мордовия Олег Соколов, первый заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Галина Косова и директор ГАУ Республики Мордовия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Александр Фокин.

В ходе совещания были подведены итоги деятельности МФЦ и обозначены перспективы дальнейшего развития системы МФЦ на территории регионов ПФО.

«Президент поставил задачу довести долю граждан, имеющих доступ к госуслугам по принципу «единого окна» по месту пребывания, до 90%. Сегодня в ПФО эта задача выполнена во всех регионах», — подчеркнул директор департамента государственного управления Минэкономразвития России Павел Малков. 

Министр информатизации и связи Олег Соколов в ходе выступления отметил, что возможностью получать услуги по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в МФЦ, могут воспользоваться 98,7 % жителей республики.

В республике созданы 23 многофункциональных центра предоставления государственных и муниципальных услуг (221 окно), территориально обособленные структурные подразделения (офисы) МФЦ (ТОСП) в 67 муниципальных образованиях (74 окна).

Заключены соглашения о взаимодействии со всеми заинтересованными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов и исполнительными органами государственной власти Республики Мордовия, иными организациями. Таким образом, на сегодняшний день в МФЦ республики можно получать более 120 видов государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, во всех МФЦ организовано предоставление услуги по регистрации (подтверждению личности) в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), оказываются услуги АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

Заключено соглашение с Центральной избирательной комиссией Республики Мордовия и во всех МФЦ Республики Мордовия обеспечена возможность подачи заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения.