В школах Мордовии прошли открытые «Уроки Цифры» по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение».

У школьников Саранска появилась отличная возможность пообщаться с экспертами в области информационных технологий и задать им все интересующие вопросы.

Открытые уроки прошли в период с 17 по 25 сентября  в лицее №4, общеобразовательных школах №1, №2, №3, №9, их провели учителя информатики, а также приглашённые гости – директор ГАУ Республики Мордовия «Госинформ» Алексей Романов, представители Министерства информатизации и связи Республики Мордовия: начальник отдела координации информационной безопасности органов власти Cергей Симонов, начальник отдела развития информационных технологий и информационных ресурсов Татьяна Рогачёва, начальник отдела развития информационной инфраструктуры и связи Владилина Любимова, заместитель начальника отдела программ и проектов информационного общества и электронного правительства Наталья Санина.

Спикеры рассказали школьникам об этапах создания алгоритмов искусственного интеллекта, о профессии аналитик данных, о реализации проектов в Республике Мордовия, а также о том, как построить успешную карьеру в сфере IT.

В свою очередь ученики заранее подготовились к урокам. С помощью специального игрового тренажёра школьники попробовали разработать алгоритм машинного обучения.

«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. До конца 2020-2021 учебного года планируется провести следующие уроки по темам: «Социальные сети», «Кибербезопасность», «Беспилотный транспорт» и «Цифровое производство».

В рамках проекта учащиеся с 1 по 11 класс могут самостоятельно познакомиться с цифровым уроком в дистанционном формате на специальной платформе - https://урокцифры.рф/. Для них подготовлены видеолекции и онлайн-тренажеры по каждой из тем.