В Совете Федерации состоялось обсуждение проекта «Мультирегиональность Единого портала государственных услуг»

24 мая в Совете Федерации состоялось заседание Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества с участием представителей Минкомсвязи России, Счетной палаты Российской Федерации, исполнительных органов власти субъектов страны, курирующих вопросы перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид и реализации межведомственного электронного взаимодействия, ПАО «Ростелеком». Республику Мордовия представлял Министр информатизации и связи Олег Соколов.

Основной темой обсуждения был переход на мультирегиональность Единого портала государственных услуг. Минкомсвязь России разработала целевую модель взаимодействия региональных порталов госуслуг (РПГУ) с единым порталом (ЕПГУ, gosuslugi.ru). Предполагается, что реализация проекта сделает региональные и муниципальные услуги удобнее и доступнее.

По результатам обсуждения принято решение разработать предложения в части корректировки существующих подходов в целях максимального учета региональных особенностей.

Отметим, что Мордовия занимает высокие позиции в стране по темпам внедрения цифровых сервисов. В электронный вид здесь полностью переведены все обязательные и наиболее востребованные услуги - 72 государственные и 23 типовые муниципальные. В последние годы значительно расширилась сеть точек предоставления госуслуг по принципу одного окна. Многофункциональные центры (МФЦ) открыты во всех без исключения районах. Кроме того, в 67 крупных населенных пунктах - преимущественно сельских - созданы территориально обособленные структурные подразделения МФЦ, так называемые ТОСПы.