Поздравление Министра культуры и национальной политики Республики Мордовия А.М. Чушкина с Общероссийским днём библиотек

Дорогие работники библиотек! Уважаемые друзья!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Общероссийским днём библиотек!

Этот праздник, официально установленный Указом первого Президента Российской Федерации и приуроченный ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки - по праву является профессиональным праздником всех, кто преданно служит делу библиотечного обслуживания населения, и для кого книга и чтение, знания и информация занимают важнейшее место в системе неоспоримых ценностей.

Из века в век библиотекарь занимал и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа, трудно переоценить.

Ваша инициатива, постоянный поиск новых форм и методов работы, преданность делу способствуют приобщению жителей Республики Мордовия к сокровищницам мировой культуры, к богатейшему историческому наследию нашего края, воспитанию у подрастающего поколения лучших духовно-нравственных качеств.

Труд библиотекаря благороден, он требует разносторонних знаний, высокой культуры общения, отзывчивости и терпения. Эти прекрасные качества стали отличительной чертой работников наших библиотек, которые являются их душой, создают неповторимую атмосферу и грамотно применяют в своей работе самые современные технологии, соответствуя запросам современного общества. Именно вы, уважаемые сотрудники библиотек, превращаете хранилища книг в информационные, культурно-досуговые и исследовательские центры. Делаете их посещение интересным для самого требовательного читателя.

В день вашего профессионального праздника примите слова благодарности за ваш кропотливый труд, верность выбранному делу, любовь к книге, душевность и доброту.

Желаю вам здоровья, счастья, благополучия, реализации самых смелых творческих проектов и чтобы в залы наших библиотек не иссякал поток любознательных читателей!