МАСТЕРА ИЗ МОРДОВИИ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ УНИКАЛЬНЫЕ РАБОТЫ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

12 октября в Нижегородском государственном выставочном комплексе состоялось открытие III Всероссийской выставки народного искусства «Традиционные народные художественные промыслы в современной России. Нижегородцы приглашают». В экспозицию выставки вошли роспись и резьба по дереву, лаковая миниатюра, вышивка и кружевоплетение, ткачество, резьба по кости и камню, ювелирное искусство, керамика и изделия из металла. Всего на ней представлено более 1000 произведений, созданных авторами со всей России.

Для участия в выставке из Республики Мордовия были отобраны работы 23 мастеров. Это резчики из села Подлесная Тавла, гончар А. Русяев, мастерицы по национальной вышивке Л. Острась-Демяшкина, В. Ковалева, Г. Полянская, председатель правления РО «Союз художников Республики Мордовия» А. Занкин и другие.

Работы мордовских умельцев вызвали особый интерес не только у посетителей выставки, но и у искусствоведов.

III Всероссийская выставка народных умельцев будет работать до 11 декабря.