Министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия А.М. Чушкин принял участие во Внеочередном съезде Российского военно-исторического общества, который проходил 1 февраля 2018 года в Москве

1 февраля в Москве в Музее Победы на Поклонной горе прошёл внеочередной съезд Российского военно-исторического общества. В нём приняли участие лидеры и представители всех 83 региональных отделений и почётные члены Общества, а также члены Центрального и Попечительского советов.

Мордовию на съезде представил член Российского военно-исторического общества, министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела республики Анатолий Чушкин. Как рассказал Анатолий Михайлович, на внеочередном съезде общества делегаты обсудили реализацию ключевых проектов прошлого года и определили задачи на текущий год. Они также внесли изменения и дополнения в Устав и составы Центрального Совета, Центральной контрольно-ревизионной комиссии Общества, утвердили положение о порядке награждения Почётными знаками Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» и единогласно утвердили Отчёт об основных результатах деятельности Российского военно-исторического обществ в 2017 году.

Перед делегатами внеочередного съезда с программным докладом выступил председатель Общества, министр культуры России Владимир Мединский. В нём Владимир Ростиславович коснулся вопросов патриотического воспитания молодёжи, увековечивания памяти защитников Отечества, научно-просветительской деятельности Общества, развития внутреннего туризма и взаимодействия с другими государственными и общественными организациями.
По мнению Анатолия Чушкина, деятельность Общества настолько многогранна, что практически все направления его работы видятся приоритетными. Например, что касается пропаганды ценностей, объединяющих народы российской нации. Их в отечественной истории великое множество. Поэтому, как прозвучало в докладе председателя Общества, «мы вправе гордится теми событиями, теми героями, которые являются воплощением наших идеалов и которые объединяют нас при строительстве общего будущего».

Также, по мнению Анатолия Михайловича, современному нашему обществу очень актуален тезис Владимира Мединского касательно наших оценок исторических деятелей и истории России в целом. Председатель Общества убеждён, что времена, когда в учебниках истории приходилось вырывать страницы, когда менялись оценки деятельности тех или иных исторических деятелей, безвозвратно прошли. Попытки переписать или подвергнуть забвению отдельные исторические эпизоды, вычёркивание ошибок из истории взамен кропотливого анализа - это стопроцентная гарантия их повторения. Поэтому мы выступаем за непрерывность и единство истории, за то, чтобы каждая эпоха заняла достойное место в исторической памяти. Например, в последние годы в нашей стране появились десятки памятников героям Первой мировой войны, о которой до этого вспоминали нечасто.

По мнению Анатолия Чушкина, многие из вопросов, которые были обсуждены на съезде Общества частично или целиком совпадают с требованиями Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации. И опираясь именно на её требования, будут и дальше развиваться в Республике Мордовия культура, национальная политика, туризм и архивное дело, а так же Мордовское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».