«Мы выбираем Мордовию!»

В 2017 году в вузы республики поступили 1155 выпускников школ из 52 регионов страны

С каждым годом все больше выпускников школ из регионов России выбирают для дальнейшей учебы вузы и ссузы Мордовии. В 2017 году 1155 выпускников школ из 52 регионов России выбрали высшие учебные заведения Мордовии и около 200 человек - колледжи и техникумы нашей республики. Также год от года все больше учеников стремятся попасть в Республиканский лицей для одаренных детей. 

28 ноября в Саранске прошло подведение итогов межрегионального профориентационного конкурса «Я выбираю Мордовию!», организатором которого является Министерство культуры, национальной политики, туризма и архивного дела, Координационный совет РМ по демографической и миграционной политике. От имени Главы Мордовии Владимира Волкова иногородних студентов, представителей мордовских диаспор из регионов, преподавателей вузов  приветствовал заместитель Председателя Государственного Собрания РМ И.М. Москаев. 

- В Мордовии сложилась четкая система взаимодействия с регионами России. Межрегиональная организация мордовского (мокшанского, эрзянского) народа, Поволжский центр культур финно-угорских народов с участием представителей учебных заведений Мордовии активно выезжают в регионы, проводят встречи с учениками школ, родителями. В республике проводятся олимпиады, конкурсы, экскурсии для иногородних школьников, что помогаем им лучше узнать Мордовию. В республике созданы все условия  для учебы, работы и жизни. Надеемся, что многие студенты после окончания учебы останутся в Мордовии, - рассказал Иван Михайлович. 

И.М. Москаев подчеркнул, что в 2018 году предстоит провести большую профориентационную работу, и уже в январе следующего года должна быть представлена конкретная программа мероприятий. 

В этом году больше всего студентов приехали в Мордовию из Нижегородской области — 305 человек, на втором месте — Ульяновская область (173 человека), из Пензенской области — 170 вчерашних школьников, из Чувашии — 81 студент. 

За активную работу по привлечению выпускников школ из регионов страны представители вузов Мордовии отмечены высокими наградами, также были награждены руководители мордовских национально-культурных автономий и директора школ из регионов России. 

Как рассказывали представители регионов, в учебных заведениях Мордовии для студентов созданы комфортные условия, доброжелательная атмосфера. 

О том, как им здесь живется и учится, говорили и сами студенты. Первокурсница филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарева Анастасия Зоткина приехала в Саранск из Пензенской области сначала на конкурс сочинений, а во второй раз — уже поступать. Яна Борисова из Ульяновска выбрала МГПИ им. М.Е. Евсевьева и ни разу не пожалела о своем решении. Николай Александрович Атаев долгое время работал главой администрации Староиванцевского сельсовета Шатковского района Нижегородской области. Выйдя на пенсию он решил получить второе высшее образование и заняться бизнесом. В 2015 году Николай Александрович поступил на юридический факультет мордовского госуниверситета, сейчас он студент третьего курса. В 2017 году в Медицинский институт МГУ им. Н.П. Огарева поступила его дочь Анна. 

Приглашение 2017 г.jpg


Екатерина СПИРИДОНОВА.

«Известия Мордовии»