Поздравление Министра культуры и национальной политики Республики Мордовия А.М. Чушкина с 85-летним юбилеем основания национальных детско-юношеских изданий Республики Мордовия «Чилисема» и «Якстерь тяштеня»

Уважаемые сотрудники редакций журналов

«Чилисема», «Якстерь тяштеня»!

 

Примите самые искренние поздравления с вашим замечательным праздником – с 85-летним юбилеем основания национальных детско-юношеских изданий Республики Мордовия!

Среди республиканских периодических изданий журналы «Чилисема», «Якстерь тяштеня» занимают особое место. Вы стали  верными друзьями и наставниками для нескольких поколений детей, и сегодня интерес юных читателей к вам не ослабевает.

Через «Чилисему», «Якстерь тяштеня» прошли поколения поэтов, писателей, художников, в том числе тех, чьи имена составляют славу мордовской литературы, воспиталось не одно поколение читателей. Яркие и поучительные истории, рассказанные на страницах журналов, служат первыми уроками справедливости и доброты, открывают ребятам удивительный мир языка, литературы, культуры и традиций мордовского народа, знакомят их с историей, знаменитыми земляками.

Ваши журналы тесно связаны со школой, семьей, поэтому их любят и ценят не только дети, но и педагоги, родители, библиотекари.

Выпускать журнал для детей – задача сложная и ответственная, поскольку впечатления детства человек проносит через всю жизнь. Вы были и остаётесь примером высокого художественного вкуса, нравственности и доброты. Каждый номер журнала яркий, красочный, с добрыми стихами и рассказами, интересной и полезной информацией.

Искренне желаю и впредь оставаться на позициях высокой духовности и нравственности, воспитания чувства патриотизма, любви к родному языку, культуре, традициям.

Творческих успехов, благополучия и счастья вам и вашим близким. Желаю ещё долгие годы быть самым востребованным и необходимым изданием Мордовии для юных и взрослых.