Поздравление Министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия А.М. Чушкина с 80-летием Союза художников Мордовии

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

 

Сегодня Союзу художников, который  по праву является достоянием нашей республики, – 80! Учитывая, что произведения искусств, картинные галереи и музеи существуют веками, можно сказать, что он – в прекрасном юном возрасте. Все эти годы Союз является объединением мастеров своего дела, талантливых, ярких и самобытных людей, которые успешно созидают в разных творческих жанрах изобразительного искусства.

Мастера живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного творчества формируют культурное пространство Мордовии и России, прививают чувство прекрасного, любви к своей Родине.

Только удивительно талантливым творческим людям, влюбленным в свое дело, под силу через художественные образы, краски, детали, и даже используемый для своего произведения материал, передавать информацию из прошлого, настоящего и будущего, преломляя ее через  свое сознание, насыщая энергетикой и эмоциями. Ваши главные инструменты – это душа и золотые руки. Через свои творения вам удается помогать обывателям  видеть и ценить красоту, гармонию мира, отдыхать душой от повседневных забот, а иногда и задуматься над смыслом жизни, ее явлениями и судьбоносными поворотами.

Именно благодаря Вам и всем, для кого служение Прекрасному, Доброму, Вечному является смыслом жизни, в Республике Мордовия  продолжаются замечательные традиции великих мастеров искусства, пополняется сокровищница истории культурной жизни и народного искусства нашей страны.

Выражаю всем признательность за Ваш вдохновенный труд, преданность искусству и безграничную любовь к родному краю и России.

Желаю Вам крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, воодушевления, благополучия и счастья!