Приветствие Министра культуры и национальной политики Республики Мордовия А.М.Чушкина участников республиканского конкурса народного творчества «Играй, гармонь!»

Дорогие друзья!

Я рад приветствовать участников и гостей республиканского конкурса народного творчества «Играй, гармонь!».

Приятно отметить популярность фестиваля, который вот уже в 16 раз собирает на этой сцене лучших из лучших гармонистов республики и является ярким подтверждением тому, что искусство и народное творчество всегда было живительным родником мудрости и нравственного здоровья нации. А где мудрость, там мир и спокойствие.

Люди с песней радуются, под песню печалятся. Так уж на Руси повелось. А праздник без гармошки – что за праздник?  И в наше время есть музыканты, умеющие дарить радость и хорошее настроение. Именно такие люди собрались сегодня на этой сцене.

Благодаря таким творческим  конкурсам мы больше узнаем друг о друге, а главное, о себе!  Узнать культуру, национальные традиции народа, с которым живешь рядом – это великое действо. Знак понимания и уважения народов друг к другу. В совместном творчестве люди раскрывают свои лучшие человеческие качества: доброту, стремление к созиданию, щедрость души.

Убеждён, что проведение таких фестивалей будет способствовать развитию творческих контактов, рождению ярких и интересных идей, укреплению искренней дружбы и взаимопонимания между народами. Чем глубже в нашу жизнь, а прежде всего в сознание и сердца нашей молодежи проникает музыка, не признающая никаких преград, тем более мощной и непобедимой становится сила, которая сближает людей, призывает их к добру, дружбе и сотрудничеству.

От всей души желаю участникам фестиваля вдохновения и творческих открытий, а гостям этого праздника искусства – ярких впечатлений!