Состоялась торжественная встреча, посвященная Всемирному дню туризма

Состоялась торжественная встреча, посвященная Всемирному дню туризма

8 октября 2014 года в актовом зале Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина состоялась торжественная встреча, посвященная Всемирному дню туризма.

На мероприятии присутствовали руководители и работники предприятий сферы туризма и гостеприимства Республики Мордовия, руководители органов управления культуры муниципальных районов Мордовии, ветераны туристского движения республики, студенты и преподаватели кафедры международного и регионального туризма МГУ им. Н.П. Огарева.

С приветственным словом к участникам встречи обратился Министр культуры и туризма Республики Мордовия В.И. Шарапов.

В 2014 году в Послании Главы Республики Мордовия Государственному Собранию было уделено значительное внимание необходимости развития в республике внутреннего и въездного туризма. Основным инструментом реализации государственной политики в сфере туризма в нашем регионе является государственная программа Республики Мордовия «Развитие культуры и туризма» на 2014-2018 годы. Положения программы предполагают поддержку наиболее перспективных для Мордовии видов туризма, к которым можно отнести этнический, религиозный, спортивный, сельский, экологический, отметил Владимир Иванович.

Работа по дальнейшему развитию туристского комплекса осуществляется в тесном взаимодействии исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия с представителями туристского бизнеса региона. В 2013 году создан Координационный совет по туризму при Правительстве Республики Мордовия, в состав которого помимо представителей органов власти вошли собственники ведущих гостиничных предприятий, санаториев, туристских агентств, руководители музеев и транспортных организаций, СМИ.

Ведется работа по созданию официального туристского Интернет-портала Республики Мордовия, к финальной стадии приближается подготовка к открытию в Саранске офиса Туристско-информационного центра.

Наиболее остро сегодня стоят задачи по совершенствованию гостиничного сектора региона. С целью повышения качества работы коллективных средств размещения в настоящее время ведется работа по прохождению ими процедуры классификации, которая завершиться к середине 2015 года. К настоящему моменту пять гостиниц уже прошли необходимую процедуру и получили сертификаты о присвоении им соответствующих «звёзд».

Министр также затронул темы подготовки квалифицированных кадров, продвижения туристского продукта нашего региона на российском и зарубежном уровнях и создания в регионе инвестиционной площадки для формирования туристского кластера.

О роли туристской привлекательности Республики Мордовия в подготовке Саранска к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года рассказал заместитель Министра целевых программ РМ Н.С. Златорунский. Директор Международного центра обмена «Юнион» С.А. Кузьмин выступил с докладом о проблемах и перспективах развития туризма в Республике Мордовия.

О роли сувенирной продукции на туристском рынке Мордовии рассказал директор по инновациям «РОСТР» Н.А. Козин.

О том, какие изменения произошли в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи после его реконструкции рассказала заведующая отделом развития информационных ресурсов музея. Свои двери для гостей и жителей Мордовии музей откроет в конце октября 2014 года.

В рамках торжественной встречи прошло награждение коллективов предприятий и отдельных личностей, отличившихся в туристской отрасли региона, а также ветеранов туристского движения.

Дипломы и памятные подарки из рук Министра культуры и туризма РМ также получили победители фотоконкурса «GotoMordovia», приуроченного к празднованию Всемирного дня туризма.

Отметим, что в рамках Всемирного дня туризма, Министерство культуры и туризма Республики Мордовия совместно с кафедрой международного и регионального туризма МГУ им. Н. П. Огарева стали инициаторами и организаторами программы мероприятий, посвященной данному празднику. Неделя туризма стала обширной и разносторонней.

24 сентября 2014 года прошла постанционная игра «В поисках сокровищ Огарева», участие в которой приняли студенты Мордовского университета и школьники г. Саранска. Успешнее справились с заданиями и показали хороший уровень знаний городских туристских достопримечательностей команда средней общеобразовательной школы № 32. Участники были награждены памятными призами и подарками.

26 сентября 2014 года на базе географического факультета была проведена олимпиада по туризму и информационная акция. В рамках празднования Всемирного дня туризма студенты географического факультета организовали обзорные пешеходные экскурсии для детей из Ялгинского детского дома-интерната и реабилитационного центра «Радуга».

27 октября 2014 года в Пензенской области состоялось выездное заседание кафедры международного и регионального туризма МГУ им. Н. П. Огарева. Участие во встрече приняли студенты, аспиранты и преподаватели кафедры, а также представители Федерации спортивного туризма РМ, Главы администрации Никольского и Лунинского районов Пензенской области, участники туристского движения республики Мордовия и Пензенской области.