15 августа 2018 года состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности

15 августа 2018 года состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности

         15 августа 2018 года в 10:00 (по московскому времени) в Конференц-зале, по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая, 33/2, состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Управления Росприроднадзора по Республике Мордовия и Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия.

         Для участия в данном мероприятии были приглашены представители федеральных, региональных и местных органов власти, прокуратуры, бизнес-сообщества, природопользователи, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Мордовия, представители общественных экологических организаций и СМИ.

         На мероприятии обсуждены итоги правоприменительной практики Управления Росприроднадзора по Республике Мордовия за II квартал 2018 года, с изложением наиболее частых нарушений обязательных требований и предложением пути совершенствования работы предприятий с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду. О типичных нарушениях, допускаемых природопользователями при подаче заявок о постановке на государственный учет объектов негативного воздействия на окружающую среду, а так же вопросы о новых требованиях к оформлению программы производственного экологического контроля. Озвучены нововведения природоохранного законодательства, которые реализованы в период 2018 года и которые вступят в силу с 2019 года. Представлена информация Минлесхоза Республики Мордовия о применении риск ориентированного подхода при осуществлении регионального государственного экологического надзора.

         В ходе проведения мероприятия рассмотрены уже реализованные примеры природоохранной деятельности АО «Орбита» и АО «Птицефабрика Чамзинская».

         Участники публичных обсуждений смогли получить ответы на все имеющиеся у них вопросы.