22 марта - Всемирный день водных ресурсов!

22 марта - Всемирный день водных ресурсов!

22 марта, люди во всем мире отмечают Всемирный день водных ресурсов. Это праздник, важный для каждого жителя Земли. Особое значение этот день приобретает в 2017 году, который объявлен в России Годом экологии. Ведь без воды немыслимо развитие не только практически всех отраслей экономики – энергетики, сельского, жилищно-коммунального хозяйства - но и, что особо важно, невозможно существование самой природы и человека, то есть каждого из нас.

Сохранение природного богатства нашей страны, важнейшим ресурсом которого является вода – общее дело всех и каждого. Современное гражданское общество предъявляет высокие требования к экологии и в России государством реализуется сразу несколько масштабных программ, направленных на решение существующих проблем и развитие водохозяйственного комплекса с учетом самых современных достижений в области водопользования и повышения качества воды.

Минлесхоз Республики Мордовия уделяет большое внимание сохранению водных ресурсов республики. Осуществляются мероприятия по охране водных объектов и предотвращению негативного воздействия, ликвидации его последствий на водные объекты. В этих целях проводятся работы по строительству новых очистных сооружений и реконструкции действующих. Из года в год происходит снижение объемов сточных вод и улучшение их качества.

Каждый житель республики, может внести ощутимую и посильную лепту в дело сохранения воды, сохранения жизни. Каждый из нас может не забыть убрать за собой после отдыха на берегу любимого озера или реки, каждый может не оставлять открытым кран и следить за тем, чтобы в доме не было протечек. Каждой сохраненной каплей воды мы говорим «спасибо» этой великой стихии, источнику жизни, основе существования всего живого на земле. Забота о воде - то дело, которое может объединить и уже объединяет всех нас.