Автопарк подведомственных организаций Минлесхоза Республики Мордовия пополнился новыми автомобилями

Ключи от лесопатрульной техники вручил Глава Республики Мордовия Артём Здунов.

«Это событие достаточно знаковое для республики. Машины, которые сейчас эксплуатируются инспекторами, физически устарели. Обновление парка поможет вам быть более мобильными, оперативно выявлять нарушения, оберегать леса от пожаров», - отметил Артём Здунов.

В настоящее время на охране лесных богатств состоит 197 государственных лесных инспекторов, которые постоянно контролируют процесс использования лесных ресурсов. Патрулирование лесов – важный этап надзорной деятельности, в результате которого происходит оперативное реагирование на любой факт лесонарушения, в том числе выявление очагов лесных пожаров, а также выявление виновников их возникновения. Но без наличия транспортных средств высокой проходимости своевременно сделать это невозможно.

Ключи от служебных автомобилей получили представители Березниковского, Ковылкинского, Краснослободского, Темниковского, Виндрейского и Зубовского территориальных лесничеств, а также Лесопожарного центра Республики Мордовия и Республиканского центра охраны лесов и животного мира.

В 2023 году Минлесхоз Республики Мордовия планирует продолжить обновлять парк автотранспорта. На приобретение лесопатрульной техники в бюджете заложено 5,3 млн. рублей. Количество приобретаемой лесопатрульной техники в 2023 году составит 5 единиц, что позволит повысить процент обновления техники до 49%.

Также Глава Мордовии Артём Здунов осмотрел оснащение автомобилей, в каждом из которых имеется шансовый противопожарный инструмент – лопаты, топоры, электропилы. Благодаря его наличию инспекторы смогут собственными силами принимать первичные меры по локализации или тушению мелких возгораний.