Экологическая акция «Час Земли»

Экологическая акция «Час Земли»

25 марта 2017 г. с 20.30 ч. до 21.30 ч. по местному времени пройдет крупнейшая в мире экологическая акция «Час Земли». Мероприятие инициировано Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF) и проводится ежегодно с целью привлечения внимания к проблемам охраны окружающей среды и рационального природопользования.

«Час Земли» – это уникальная акция, которую может поддержать каждый человек и тем самым внести свой вклад в защиту природы, на час отказавшись от электричества.

Цель Часа Земли не в том, чтобы сэкономить электричество. Акция — это символ бережного отношения к природе. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе.

Мероприятие состоится в рамках Года экологии и рассматривается как возможность привлечь внимание общественности к природоохранным вопросам, формированию у граждан повседневной экологической культуры. К Часу Земли будут приурочены массовые мероприятия, направленные на пропаганду ценностей ответственного отношения к окружающей среде и бытовой экологической культуры.

Сегодня Час Земли — это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 млрд. человек по всему миру, более 170 стран и около 7000 городов.

Слоган акции в 2017 году – «Меняй себя, а не планету».

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия предлагает жителям республики поддержать акцию «Час Земли», отключив в субботу с 20.30 на один час свет, хозяйствующим субъектам рассмотреть возможность отключения внешней подсветки крупных архитектурных и инженерных сооружений.