Версия для слабовидящих
Глава Мордовии
Подписывайтесь
на Главу Мордовии
Одноклассники Телеграм Вконтакте
Мордовия в соцсетях
Одноклассники Вконтакте Rutube Viber Телеграм Дзен

Информация о сроках приема заявлений на добычу кабана

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия сообщает, что согласно «Правил охоты» утвержденных приказом Минприроды России от 16 ноября 2010 г. № 512, с 1 июня 2017 г. по 28 февраля 2018 г. на территории закрепленных и общедоступных охотничьих угодий Республики Мордовия открывается любительская и спортивная охота на кабана.

В Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия с 28 апреля 2017 года по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая д. 50, каб. 501 осуществляется приём заявлений на выдачу разрешений на добычу кабана от физических лиц, осуществляющих охоту в общедоступных охотничьих угодьях, расположенных на территории Республики Мордовия.

Одновременно напоминаем

Согласно Указа Главы Республики Мордовия от 13 февраля 2017 г. № 29-УГ «Об определении параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Мордовия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения»:

1. Охота на кабана осуществляется:

на все половозрастные группы, за исключением самок вместе с приплодом текущего года, с 1 июня по 31 августа;

на все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года, с 1 сентября по 31 декабря;

на все половозрастные группы с 1 января по 28 (29) февраля.

2. Запрещается при осуществлении любительской и спортивной охоты на кабана с 1 июня по 30 сентября и с 1 января по 28 (29) февраля коллективная охота, загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненых кабанов.

Охота на кабана с 1 июня по 30 сентября и с 1 января по 28 (29) февраля осуществляется индивидуально, в том числе с вышек на подкормочном поле и (или) подкормочной площадке на высоте не менее двух метров над уровнем земли.

При добыче кабана охотник обязан представить биоматериал (подчелюстные лимфатические узлы, селезенка, фрагмент трубчатой кости) в учреждения государственной ветеринарной службы для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы на наличие вируса африканской чумы свиней.

3. С целью обеспечения безопасности при осуществлении коллективной охоты и (или) загоном и (или) нагоном с использованием огнестрельного оружия загонщики, направляющие движение зверя на стрелковую линию, должны быть одеты в сигнальные жилеты или в одежду красных, оранжевых оттенков и (или) имеющую сигнальные элементы.

4. Осуществление коллективной охоты допускается только в светлое время суток.

5. В случае обнаружения в охотничьих угодьях погибшего животного (животных) или их останков, или животных с нетипичным поведением охотник обязан сообщить о данном факте в Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия и (или) Республиканскую ветеринарную службу Республики Мордовия.

6. Запрещается подбор, транспортировка (перевозка, переноска) и разделка туш павших животных и птиц, а также полученной от них продукции (мяса, шкур, дериватов).

Кроме того

В целях предупреждения нарушений обязательных требований при осуществлении видов деятельности в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в Минлесхозе Республики Мордовия для граждан в круглосуточном режиме действует телефон доверия 8 (8342) 23-41-50, куда они могут сообщать о фактах браконьерства, обнаружения мест гибели охотничьих ресурсов. Кроме того, имеющуюся информацию можно сообщить по т. 8 (8342) 24-51-71; ф. 8 (8342) 24-75-20.

В случае внесения изменений в законодательство по квотам добычи кабана, будет сообщено дополнительно.



kvoty_dobychi_kabana_na_2017_2018_gg..doc
zayavlenie_na_vydachu_razresheniya_na_dobychu_kabana.doc