Итоги пожароопасного сезона в лесах в 2016 году и задачи на 2017 год были рассмотрены на селекторном совещании в Правительстве Российской Федерации

Итоги пожароопасного сезона в лесах в 2016 году и задачи на 2017 год были рассмотрены на селекторном совещании  в Правительстве Российской Федерации

Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия В.Т. Шумкин и специалисты Министерства приняли участие в селекторном совещании (видеоконференции) по вопросу «Об итогах пожароопасного сезона в лесах в 2016 году и задачах на 2017 год», которое состоялось 6 декабря 2016 года в Правительстве Российской Федерации под председательством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донского.

На совещании было отмечено, что всего с начала пожароопасного сезона 2016 года на территории Российской Федерации было зарегистрировано 11025 лесных пожаров на площади 2465,6 тыс. га. Эти показатели, по оценке Рослесхоза, по всем параметрам лучше, чем в прошлом году: ниже средних пятилетних в 1,5 раза по количеству и соответствуют им по площади, пройденной огнем.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства  И.В. Валентик отметил, что в этом сезоне достойно справились с пожарными ситуациями и  ущерб от лесных пожаров в текущем году снижен в 3,8 раза.

На землях лесного фонда Республики Мордовия за прошедший пожароопасный сезон произошло 2 лесных пожара на общей площади 0,081 га. Затраты на тушение лесных пожаров составили 11,2 тыс. руб., ущерб причиненный лесному хозяйству составил 218,9 тыс. руб. В 2015 году было допущено 27 лесных пожаров на общей площади 77,6 га.