Итоги реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» в 2022 году.

Благодаря региональному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» в 2022 году завершилась масштабная расчистка самых проблемных участков русла реки Мокша в Краснослободском и Ковылкинском районах и приведены в порядок 17 км русла реки.

Всего, на финансирование работ по восстановлению русла реки Мокша в 2021-2022 гг, из федерального бюджета было направлено 105,1 млн рублей.
Кроме того, в ходе проведения конкурсных процедур, Республике удалось сэкономить средства и это позволило включить в нацпроект «Экология» еще одну реку, протекающую по центру города – Саранку, где необходимо проведение восстановительных мероприятий. Заиление дна, зарастание русла и береговой полосы водной и древесно-кустарниковой растительностью привело к тому, что вода изменила цвет и запах, река местами напоминала заболоченную местность. Всего расчистят порядка 5,982 км.

За 2022 год было расчищено 3 километра. Работы по расчистке будут продолжены в 2023 году.