Лесное село Виндрей и его знаменитые жители

Виндре́й — село в Торбеевском районе Республики Мордовия, (ранее Спасского уезда Тамбовской губернии), административный центр Виндрейского сельского поселения. Расположено на р. Виндрей, в 27 км от районного центра и железнодорожной станции Торбеево. Окружён лесом. Первые сведения относятся к XVIII веку, оно упоминается под названием «Виндрейский завод».

Большую роль в развитии села сыграл Тульский оружейник П.И. Баташов (1714-1764), благодаря которому на реке Виндрей в 1756 г. был построен металлургический завод, названный Виндреевским, на котором в 1764 году было также освоено производство кос. В дальнейшем, промышленниками было построено несколько дегтярных и лесных заводов. С развитием промышленности увеличивалось число дворов, население в 1789 году составляло 2790 человек (в настоящее время - 279 человек). Были построены на средства П.И. Баташова и граждан две церкви, земская и церковно-приходская школы, церковная библиотека.

Виндрей — родина маршала, героя Советского Союза С.Ф. Ахромеева (1953-1991), который всю свою жизнь посвятил защите родины от врагов.

Два казённых лесничества в селе Виндрей, были созданы ещё в XVIII веке. Со временем название лесничеств менялось (лесхоз, лесокомбинат, мехлесхоз, казённое государственное учреждение), но всегда остаются преданные лесу работники лесного хозяйства, которые в течение нескольких столетий выращивают и оберегают лес от нарушителей и пожаров.

В 2010 году в Мордовии было много крупных лесных пожаров, не обошли стороной пожары и леса Виндрейского территориального лесничества. Огонь был в нескольких метрах от села Виндрей. Лесники, жители села всеми силами и средствами спасали село и лес от огня. В трудное для села время не остался в стороне патриот села Виндрей и Торбеевского района Н.И. Кузьмин, который возглавлял Агенство лесного хозяйство по Оренбурской области. Николай Иванович отправил с Бузулука четыре пожарные машины и рабочих для спасения родного села и леса, где он раньше жил и работал.

С 2016 г. по н.в. является ведущим научным сотрудником Оренбурского аграрного университета, кандидатом сельскохозяйственных наук. Награждён знаком «За безупречный труд в лесном хозяйстве». Имеет звание «Почётный работник лесного хозяйства России» и «Заслуженный лесовод России».

Николай Иванович, как и его дружные одноклассники, не забывают свою малую родину, ежегодно приезжают на день села, в третье воскресенье июля. Ждём мы вас и в этом году.




Главный лесничий ГКУ РМ

«Виндрейское территориальное лесничество»                                                           Ф.П. Зайцев