Лесные пожары в «майские» праздники 2018

Всего с начала пожароопасного периода 2018 года на территории лесного фонда Республики Мордовия зарегистрировано 4 лесных пожара на территории Ардатовского, Саранского и Зубовского Территориальных лесничеств. Общая площадь лесных пожаров составила 0,88 га. Основные причины возникновения лесных пожаров - переход огня от неконтролируемых палов сухой травы (3 случая) и путей транспорта              (1 случай). Для тушения пожаров было задействовано 19 единиц техники и 42 человека личного состава лесопожарной организации, добровольных пожарных дружин и ГУ МЧС по Республике Мордовия. Все пожары ликвидированы в день обнаружения.

По фактам перехода огня на территорию лесного фонда от неконтролируемых палов сухой травы для проведения дознания и выявления виновных лиц материалы о лесных пожарах направлены в территориальные органы УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Мордовия.

По информации ФГБУ «ВЕРХНЕ-ВОЛЖСКОЕ УГМС» В лесах республики установился высокий класс пожарной опасности по условиям погоды (4 класс), в связи с чем Минлесхоз Республики Мордовия просит жителей и гостей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях.

Напоминаем, что в соответствии с частью 1 статьи 8.32. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на номер телефона доверия по лесам Минлесхоза Республики Мордовия 

8-8342-23-41-50 или

прямой линии лесной охраны Федерального агентства лесного хозяйства 8-800-100-94-00 (бесплатный)