Мероприятия, проведенные со школьными лесничествами, в рамках Года экологии

Мероприятия, проведенные со школьными лесничествами, в рамках Года экологии

В течение апреля специалистами территориальных лесничеств Республики Мордовия совместно со школьными лесничествами, было проведено ряд мероприятий, посвященных Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий.

Специалисты территориальных лесничеств напомнили детям о том, что все птицы очень интересны и приносят неоценимую пользу лесу. Их надо оберегать, подкармливать зимой, вешать для них весною домики. Но важно не только правильно сделать птичий домик, но и правильно его повесить. Скворечники, например, вешают в садах, на опушке леса и на окраинах города на высоте не менее 4 метров на толстых деревьях без сучьев внизу, чтобы до них нельзя было добраться без лестницы. Заботясь о птицах, необходимо не навредить деревьям. Ни в коем случае нельзя прибивать птичий дом гвоздями, а надо прикреплять проволокой или вешать за прикрепленную сзади планку. Школьниками были изготовлены и развешены гнездовья для птиц.

В целях подготовки к пожароопасному сезону были проведены беседы, лекции со школьниками, в ходе которых лесники рассказали о важности защиты лесов от пожаров, мусора, о правилах поведения в лесах.

С помощью цветных карандашей, гуаши и акварельных красок, ученики рисовали рисунки, плакаты, на тему лесной пожар – главная угроза лесу и его обитателям. Дети постарались не только нарисовать рисунок, но и осмыслить проблему более глобально.

Проводились экскурсии в лесопожарные формирования, расположенные при территориальных лесничествах. Ребята могли посмотреть и ознакомиться с работой лесопожарной техники и инвентаря, которые используют для тушения пожаров – воздуходувки, мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители и др. Специалисты провели для школьников мастер-класс по установке аншлагов на противопожарную тематику и противопожарного шлагбаума.