На базе МБОУ «Тургеневская средняя общеобразовательная школа» состоялся круглый стол на тему: «Церковь и экология»

17 января 2017 года в пгт. Тургенево Ардатовского муниципального района на базе МБОУ «Тургеневская средняя общеобразовательная школа» состоялся круглый стол на тему: «Церковь и экология».
Члены круглого стола:
- Епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин;
- начальник отдела государственного экологического надзора и охраны окружающей среды Минлесхоза Республики Мордовия С.А. Мещеряков;
- руководитель детской экологической организации «Зеленый мир» О.Е. Ручина,
- д.б.н., профессор кафедры ботаники, физиологии и экологии растений факультета биотехнологии и биологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» Т.Б. Силаева;
- заместитель главы Ардатовкого муниципального района С.А. Тепайкин;
- зав. кафедрой паталогии с курсом паталогической паталогии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», д.м.н. профессор Н.А. Плотникова.
Приглашенные: преподаватели и ученики МБОУ «Тургеневская средняя общеобразовательная школа».
Были заслушаны доклады:
1. «Православие и экология»,  д.б.н., профессор кафедры ботаники, физиологии и экологии растений факультета биотехнологии и биологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» Т.Б. Силаева.
2. «Волонтерство в экологии. О перспективах развития добровольнического экологического движения», руководитель детской экологической организации «Зеленый мир» О.Е. Ручина.
3. «Святые источники на территории Ардатовской епархии», зав. кафедрой паталогии с курсом паталогической паталогии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», д.м.н. профессор Н.А. Плотникова.
В ходе работы круглого стола проанализирована необходимость понимания общественных экологических проблем, и значимость их совместного решения посредством экологического воспитания и образования.
Принято решение в рамках проведения в Российской Федерации Года экологии продолжить организацию аналогичных круглых столов в течение 2017 года. А также провести совместные мероприятия экологической направленности, в частности мероприятия по уборке территорий.