Версия для слабовидящих
Глава Мордовии
Подписывайтесь
на Главу Мордовии
Одноклассники Телеграм Вконтакте
Мордовия в соцсетях
Одноклассники Вконтакте Rutube Viber Телеграм Дзен

Об открытии охоты на пернатую дичь в весенний период 2024 года на территории Республики Мордовия

Об открытии охоты на пернатую дичь в весенний период 2024 года на территории Республики Мордовия

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия сообщает, что в соответствии с приказом Минприроды России от 24 июля 2020 г. № 477 «Об утверждении Правил охоты», Указом Главы Республики Мордовия от 31 июля 2023 г. № 223-УГ «Об утверждении сроков охоты в охотничьих угодьях Республики Мордовия и признании утратившими силу отдельных указов Главы Республики Мордовия», в весенний период 2024 года на территории закрепленных и общедоступных охотничьих угодий Республики Мордовия открывается любительская и спортивная охота на пернатую дичь (за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Мордовия).

Сроки охоты:

1) охота на территории: Зубово-Полянского, Теньгушевского, Торбеевского, Атюрьевского, Темниковского, Ковылкинского, Краснослободского, Ельниковского, Инсарского, Кадошкинского, Старошайговского, Рузаевского муниципальных районов Республики Мордовия на водоплавающую дичь (гуси, селезни уток) осуществляется с 13 по 22 апреля, на боровую дичь (вальдшнеп, самцы тетерева) с 20 по 29 апреля;

2) охота на территории: Лямбирского, Кочкуровского, Большеберезниковского, Чамзинского, Ромодановского, Дубенского, Атяшевского, Ичалковского, Большеигнатовского, Ардатовского муниципальных районов Республики Мордовия, городского округа Саранск на водоплавающую дичь (гуси, селезни уток) осуществляется с 20 по 29 апреля, на боровую дичь (вальдшнеп, самцы тетерева) с 20 апреля по 29 апреля;

3) охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется с 13 апреля по 14 мая.

Весенняя охота осуществляется исключительно:

- на токующих самцов тетеревов из укрытия;

- на вальдшнепов на вечерней тяге;

- на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами и (или) манком;

- на гусей из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком.

Напоминаем, что в период осуществления любительской и спортивной охоты на пернатую дичь в весенний период запрещена ходовая охота, за исключением охоты на самцов глухарей на току с подхода.

Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступные охотничьи угодья осуществляется Минлесхозом Республики Мордовия в соответствии с Нормами допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и Нормами пропускной способности охотничьих угодий на территории Республики Мордовия, утвержденными приказом Минлесхоза Республики Мордовия от 1 августа 2011 г. № 631.

В случае, если в разрешении на добычу охотничьих ресурсов указана норма допустимой добычи более одной особи охотничьих животных в день либо не указано конкретное количество особей охотничьих животных или норма допустимой добычи в сезон, транспортировка соответствующей продукции охоты осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов без отметки о добыче на его оборотной стороне.

Напоминаем, что в соответствии с порядком оформления и выдачи разрешений на выдачу охотничьих ресурсов, порядком подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных и птиц, утвержденным приказом Минприроды России от 29 августа 2014 г. № 379, охотники, получившие разрешения на добычу охотничьих ресурсов, обязаны предоставить сведения о добытых охотничьих ресурсах в сроки, предусмотренные выданным разрешением по месту получения (с отметкой о добыче) в течение 20 дней после окончания срока охоты, указанного в разрешении.

В соответствии с п. 17.12. приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 29 августа 2014 г. № 379 «Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц» заявителю отказывается в выдаче разрешения в случае не направления сведения о добытых охотничьих ресурсах в сроки, предусмотренные ранее выданным разрешением, по месту получения такого разрешения охотпользователю, в Минлесхоз Республики Мордовия, при условии, что последний из указанных в нем сроков осуществления охоты истек не более, чем за один год до даты подачи заявления.

Выдача разрешений на осуществление охоты на пернатую дичь на территории общедоступных охотничьих угодий Республики Мордовия начнется с 25 марта 2024 года.

Разрешение можно получить в Минлесхозе Республики Мордовия по адресу: г. Саранск, переулок Чернышевского, д. 10, с 9.00 часов до 18.00 часов. Перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.



Zayavlenie-na-ptitsu-_vesna_-2024-g..doc