Обсуждение вопросов по недопущению проникновения на территорию РФ вируса АЧС

24 мая 2017 г. прошло оперативное совещание в режиме видеоконференции в Минсельхозе России под руководством директора Департамента ветеринарии Владимира Шевкопляса. Тема совещания – дальнейшая работа по недопущению проникновения на территорию РФ вируса африканской чумы свиней.           

2016 год отмечен беспрецедентным ухудшением ситуации по африканской чуме свиней, на территории 26 субъектов было выявлено 239 очагов только среди домашних животных, констатировал Владимир Шевкопляс. Наибольшее их количество – в Центральном федеральном округе. Впервые были выявлены очаги в Чувашской Республике, Республике Коми, Пензенской, Липецкой, Вологодской областях. В процессе ликвидации было уничтожено более 230 тысяч голов свиней, в том числе 217 тысяч при ликвидации АЧС на 10 крупных промышленных предприятиях. Ущерб составил порядка 3 млрд. рублей.

С начала 2017 года среди домашних свиней выявлено 18 новых очагов, большинство из которых на территории Республики Крым. Все они, за исключением одного, возникли в личных подсобных хозяйствах. В дикой фауне с начала года зарегистрировано 56 инфицированных объектов. Как отметил Владимир Шевкопляс, «основные причины – недолжным образом отлаженная и недостаточно последовательно проводимая работа по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения подконтрольных товаров, осуществлению перевода биологически незащищенных хозяйств на альтернативные свиноводству виды животноводства, недостаточный контроль систем биологической безопасности на свиноводческих предприятиях промышленного типа».

Сегодня в европейской части России остается всего несколько островков, благополучных по АЧС, в том числе и Республика Мордовия, где вспышки АЧС не возникали ни среди домашних животных, ни в дикой фауне. Отмечена высокая и эффективная работа Управления по охране, надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минлесхоза Республики Мордовия по мерам, принимаемым для недопущения проникновения АЧС среди диких кабанов на территорию республики, проводимых инспекторами мониторинговых мероприятиях в охотничьих хозяйствах и вокруг свинокомплексов. Но с учетом неблагополучия соседних территорий, угроза заноса АЧС очень высока. «И наша общая задача – сохранить устойчивое благополучие этих территорий», - подчеркнул директор Департамента.