Осуществление регионального государственного экологического надзора в мае 2018 года (проверки)

Отделом государственного экологического надзора и охраны окружающей среды Минлесхоза Республики Мордовия в рамках осуществления регионального государственного экологического надзора в мае 2018 года проведено 6 проверок в области соблюдения природоохранного законодательства, 3 плановых (рейдовых) осмотра,

2 административных расследования          

В мае 2018 года государственные инспекторы в области охраны окружающей среды Республики Мордовия в рамках реализации полномочий Минлесхоза Республики Мордовия по осуществлению регионального государственного экологического надзора провели 3 плановых проверки в области соблюдения требований природоохранного законодательства,                          3 внеплановых документарных проверки по выполнению юридическими лицами условий решений от предоставлении водных объектов в пользование.

По результатам проведения проверок выявлены нарушения обязательных требований, установленных ст.67 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ч.1 ст.44, ч.6 ст.56 Водного кодекса Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ, выразившиеся в нереализации юридическими лицами обязанности по разработке и утверждению программы производственного экологического контроля и не выполнении условий Решений о предоставлении водных объектов в пользование.

В отношении виновных должностных и юридических лиц составлены протоколы, вынесены постановления, выданы предписания, внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

По результатам проведения административного расследования по факту загрязнения окружающей среды на земельном участке от ОАО «Саранский завод «Резинотехника» до Саранской ТЭЦ-2 строительными отходами на виновное должностное лицо был составлен протокол по ст.8.2 КоАП РФ, вынесено постановление о назначении административного наказания.

22 мая 2018 г. был проведен плановый (рейдовый) осмотр территории Староверхисского сельского поселения Инсарского муниципального района Республики Мордовия, а также водных объектов – прудов, расположенных на данной территории.

В ходе обследования обнаружены места складирования твердых коммунальных отходов (бытовой мусор в виде использованных пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, стеклянных бутылок, банок, бумаги, картона, упаковочных материалов и др.) на земельном участке, прилегающем к зданию администрации Староверхисского сельского поселения (Инсарский район, с. Старые Верхиссы, Центральная, дом 10), а также на земельном участке, прилегающем к территории земельного участка с кадастровым номером 13:09:0310003:137.

На момент осмотра, складирование отходов конкретными лицами не зафиксировано. Материалы рейдового осмотра в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» для принятия мер были направлены в администрацию Инсарского муниципального района.