ПАМЯТКА О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ

МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПАМЯТКА

О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ

В целях предотвращения возгораний на землях лесного фонда и переходов огня со смежных с лесным фондом землях, запрещается:

- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

- бросать горящие спички, окурки и стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату др.);

- выжигать хворост, сухую растительность, лесную подстилку в лесу и на прилегающих к лесу участках;

- употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

- запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

В соответствии со ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

- выжигание хвороста, сухой травы и других горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

В условиях особого противопожарного режима, действующего на территории Республики Мордовия, все административные штрафы увеличиваются в 2 раза.

При возникновении пожара в лесу соблюдайте следующие меры безопасности:

1. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня, используя открытые пространства.

2. Вал низового огня лучше преодолевать против ветра, укрыв голову и лицо одеждой; при этом следует учесть ширину распространения низового огня и в полной степени оценить возможность преодоления Вами этой полосы.

3. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем, или накройтесь мокрой одеждой;

4. Выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли - там он менее задымлен, рот и нос прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПО ЛЕСАМ МИНЛЕСХОЗА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

8-8342-23-41-50

                               ЕДИНЫЙ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ

СО ВСЕХ ОПЕРАТОРОВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ

112