Работы по расчистке русла реки Саранка продолжатся после окончания нерестового периода

Мероприятие по расчистке участка русла реки Саранка проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». К расчистке приступили в конце лета 2022 года.

«Расчистка этой реки - очень важна. После проведения работ водная артерия получит обновлённую жизнь. Проводимые работы Министерство держит на особом контроле!» - отметил Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Адель Галиуллин.

На сегодняшний день выполнен технический этап расчистки русла реки. Работы будут продолжены после 15 июня, после завершения нерестового периода. Всего будет расчищено около 6 км реки. На данный момент уровень воды понизился в связи завершением паводковых процессов.

"«Чистовые» работы, согласно госконтракту, будут завершены до ноября текущего года. После выполнения работ по расчистке участка русла реки Саранка, улучшится качество воды, уменьшится негативное воздействие воды на окружающую среду и здоровье жителей городского округа Саранск." - рассказал Адель Галиуллин.

19 мая в 11.00 в районе Ботевградского моста на реке Саранка будет проведен субботник по сбору твёрдых бытовых отходов. В мероприятии примут участие сотрудники Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия, представители подрядной организации, выполняющие работы по расчистке русла реки, и общественные организации. Приглашаем всех желающих принять участие в субботнике.