Семинар-конференция «Дичеразведение, как способ сохранения охотничьих ресурсов. Современный подход. Технологии. Проблемы. Перспективы»

С 1 по 4 марта 2017г. в УМЦ «Голицыно» (Московская область) состоялся первый в России международный практический семинар-конференция «Дичеразведение, как способ сохранения охотничьих ресурсов. Современный подход. Технологии. Проблемы. Перспективы», организованный управляющей компанией ООО «Зооспецпоставка»,  ООО «ДирЛенд», при поддержке Минприроды России.

На данное мероприятие собрались коллеги со всей России и из-за рубежа. В основном здесь присутствовали практики из охотничьих хозяйств, занимающихся разведением диких животных (директора, управляющие вольерным хозяйством, охотоведы), представители субъектовых органов, уполномоченных в области охраны охотресурсов, научные работники.

Заместитель директора ФБГУ «Центрохотконтроль» А.А. Сицко проинформировал о современном состоянии и разведении охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания в различных регионах Российской Федерации. Он подчеркнул, что требуется совершенствование нормативного правового регулирования, касающегося содержания, разведения и использования охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

В его докладе сообщалось, что в госохотрестр попадают только официальные сведения о содержании охотничьих ресурсов в вольерах, собранных на основании заявлений охотпользователей, поданных в уполномоченный орган субъектов Российской Федерации. За бортом реестра остаются те животные из числа охотничьих ресурсов, что завезены и содержатся как с/х животные. Статистика охватывает только охотхозяйственное направление разведения животных. На настоящий момент в Российской Федерации  164 охотпользователя, занимающихся содержанием и разведением охотничьих ресурсов в полувольных условиях. Всего насчитывается порядка 219 вольеров для содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях, расположенных на 64 тыс. га. (в среднем 292 га). У нас (в России) размеры вольеров измеряются сотнями га. Это, очевидно связано с особенностями земельного законодательства и стоимостью земли, либо ее аренды. Возможно, что это связано с тем, что наши вольеры пока являются «пробными шарами» и далеки от самоокупаемости. Общее количество охотничьих ресурсов, которые содержатся в вольерах на территории Российской Федерации, составляет 24 вида. Самыми распространенными по численности видами охотничьих ресурсов, которые содержатся в полувольных условиях, являются утки – 23 тыс. особей, фазаны – 16,5 тыс. особей, благородный олень – более 11 тыс. особей, кабан – 11 тыс. особей, пятнистый олень – около 5 тыс. особей, лань – около 2 тыс. особей, косули – около 3 тыс. особей), муфлон – около 4 тыс. особей, сайгак — 200 особей, лось -172 особи, белохвостый олень — 170 особей, дикий северный олень (50 особей), кабарга (20 особей), гибрид зубра с бизоном (16 особей).

Далее Андреем Алексеевичем была представлена информация из доклада президента Федерации европейских ассоциаций оленьих ферм FEDFA. Число оленьих хозяйств в Европе очень велико — оно измеряется тысячами. Только в Чехии свыше 250 ферм и оленепарков. Две трети из них содержат лань, одна треть — благородных оленей. Всего — несколько менее 10 000 животных. Всего в европейских фермах  насчитывается 75 тыс. благородных оленей и 204,5 тыс. ланей. В Германии на фермах насчитывается 8 тыс. благородного оленя, 102 тыс. лани, в Австрии соответственно 5 и 23 тыс., в Великобритании держат только благородного оленя — около 10 тыс. Средние площади ферм колеблются от нескольких га (3-6) в Германии, Австрии, Швейцарии, до 50-60 га в Италии, Великобритании. В Польше, Словакии, Литве, Латвии, Швеции размеры ферм порядка 20-30 га. Плотности животных колеблются от 2 (Италия) до 10 в Чехии. Докладчик подвел итог своего выступления словами «наше полувольное разведение животных еще делает первые неуверенные шаги, если сравнивать с Европой, все технологии заимствуются оттуда. Но это, как принято говорить «лучшие мировые технологии», поэтому незачем изобретать велосипед, когда все уже придумано.»

Жиряков А.С. (ООО «Биопроект» г. Киров) довел до сведения основы проектирования сооружений. Он определил 4 основные технологии содержания животных: парк, вольер, ферма и комбинированный вариант. Наиболее прогрессивная технология содержания оленей  в последних двух вариантах.

Быстрицкая Н.Л. (ООО «ВольерСтрой») рассказала о строительстве ограждений вольеров.

Ян Захора (VVS Vermerovice s.r.o. Чешская Республика) рассказал о принципах и опыте в кормлении оленей и других копытных животных. В частности о преимуществе кормов и подкормок марки Premin.(www.vvs.cz).

 Онжи Фалтус (VVS Vermerovice s.r.o. Чешская Республика) проинформировал об опыте содержания оленей, ланей и муфлонов в вольерах своего общества охотников, о важности минеральных подкормок в жизни животных. Также он рассказал о структуре своего общества охотников, о достижениях и проблемах в его работе.

Александр Масленников (ФБГУ «Центрохотконтроль») выступил с докладом о белохвостом олене в России. Принятию решения об акклиматизации и расселении белохвостого оленя на территории Российской Федерации должны предшествовать серьезные научные изыскания, которые смогут дать ответ на все вопросы, касающиеся последствий такого вселения, а также целесообразности. Необходимо исключить риск угнетения сложившихся популяционных группировок оленей, исторически заселяющих территорию Российской Федерации, а также заноса болезни хронического изнурения оленей (CWD, Chronic wasting disease), смертельно опасным прионным заболеванием. В связи с этим ФГБУ «Центрохотконтроль» проводит исследования, посвященные данному вопросу. В настоящее время на территории Российской Федерации сформировалась группировка белохвостого оленя, которую содержат на огороженных территориях, в частности, в Смоленской, Воронежской, Нижегородской и Тверской областях. Всего численность вольерных животных, согласно информации, которую удалось собрать на территории Российской Федерации, достигает уже полутысячи особей! При этом все белохвостые олени официально завозятся как сельскохозяйственные животные, поэтому органы исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, уполномоченные в области охоты, зачастую не подозревают о содержании в полувольных условиях белохвостого оленя у себя в регионе, поскольку официально этот вид не является охотничьим. Именно вокруг придания этому виду официального статуса «охотничьего ресурса» идут бурные обсуждения. Есть и легальный путь неконтролируемой инвазии этого вида в нашу фауну. Белохвостый олень путем естественного расселения проникает в Ленинградскую область с территории Финляндии на протяжении уже более 8 лет.

Доктор Ярослав Покоради (Xsell Slovakia Breeding Services, Словакия) продемонстрировал видеоролики об основах технологии искусственного осеменения диких копытных животных. Рассказал о своей практической работе в этой области (в том числе и в России), о создании им «банка» спермы и эмбрионов диких и с/х животных. В век научных технологий уже не обязательно покупать дорогих производителей – достаточно технологии искусственного осеменения и из качественных эмбрионов, пересаженных посредственным самкам, можно получить высокопродуктивное стадо = генетика + питание + здоровье.

Доктор Бартоломей Дмуховский (FHU MILU, Польша) рассказал о фермерском разведении оленей. Наглядно продемонстрировал схемы оленьих ферм, вольеров. В видеороликах показал  технологии отбора животных из стада через систему расколов и ловушек. Оленей на мясо и оленей для охоты кормят по разным рационам. Одних выращивают для привеса («приливают кровь» вапити), других для формирования трофейных рогов. Доктор в календарном порядке поведал о главных сезонных работах на ферме.

Доктор Дайнис Паэглитис (Ассоциация органических фермеров и заводчиков диких животных, BLSDAA, Латвия) рассказал о развитии племенного оленеводства в Латвии и роли ассоциации в этом процессе.

По итогам семинар-конференции обозначены проблемы дичеразведения и намечены пути их решения.

Основным сдерживающим элементом по развитию дичеразведения является отсутствие на федеральном уровне современной и действенной нормативно-правовой базы по этому вопросу.

До настоящего времени на федеральном уровне не очерчены границы в смысловом понятии «содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания» и «в неволе».

Ст.3 Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52- ФЗ «О животном мире» в том числе определено и то, что отношения в области охраны и использования диких животных, содержащихся «в неволе», регулируются другими федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации. До настоящего времени указанных документов нет.

 Необходимо:

— учитывать, что вышеуказанные разводимые животные не являются объектом обложения сбором за пользование объектами животного мира, предусмотренным главой 25.1 части второй Налогового кодекса РФ от 25 августа 2000 года № 117- ФЗ, кроме этого их пользование в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания не подпадает под действие Правил охоты.

— отметить, что, в соответствии с гражданским законодательством, объекты животного мира, содержащиеся и разводимые в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, являются собственностью юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, занимающихся этой деятельностью, на основании выданного разрешения.

— законодательно «ограничить» завоз на территорию охотничьих хозяйств, где обитают группировки диких животных от размещения в вольерных комплексах «фермерских» животных неизвестного происхождения, завезенных из сельскохозяйственных ферм ЕС, последние представляют значительную угрозу в случае их попадания в охотничьи угодья. Нужен контроль со стороны Росприроднадзора за уже завезенными животными в части недопущения выпуска иностранных «сельскохозяйственных» оленей в среду обитания в охотничьих хозяйствах России. Только дикие животные, обладающие уникальными генетическими характеристиками должны служить племенным материалом для дальнейшего расселения в охотугодья на территории Российской Федерации.

— обратить внимание на существующие проблемы Минприроде России и Россельхознадзору.

В ближайшее время необходимо создать действенную нормативно-правовую базу в области акклиматизации, переселения, гибридизации охотничьих ресурсов, содержания и разведения объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, для решения следующих задач повышение экономической эффективности охотничьих хозяйств:

  — увеличение количества услуг в охотничьих хозяйствах;

  — восстановление аборигенных видов охотничьей фауны;

 — обогащение (через расселение) территорий охотничьих хозяйств, при сохранении биоразнообразия этих территорий;

 — сезонное изменение емкости угодий (повышение результативности охот);

 — повышение трофейной ценности охотничьих животных;

 — развитие научных, эстетических и социальных аспектов дичеразведения.