Продолжаются работы по ликвидации последствий стихийных бедствий в лесах

Последствия лесных пожаров 2010 года и ветровала 2015 года в лесах Республики Мордовия сказываются на протяжении длительного времени. Для ликвидации последствий этих стихийных бедствий Минлесхозом Республики Мордовия ведется непрерывная и целенаправленная работа, которая способствует снижению пожарной и санитарной безопасности в лесах. Арендаторами лесных участков по заготовке древесины, подвергшихся воздействию шквалистых ветров, в судебном порядке вносятся изменения в договора аренды лесных участков, проводятся санитарные рубки поврежденных насаждений. Кроме того заключаются государственные контракты на очистку лесов от захламления ветровальных участков не вошедших в аренду. Для ликвидации последствий лесных пожаров доведено государственное задание до ГАУ РМ «Уметская ПХС» на расчистку лесов от захламленности. Всего в 2016 году планируется расчистить более 120 га поврежденных насаждений с последующим проведением работ по лесовосстановлению.