Утвержден План по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Российской Федерации на 2017 – 2020 годы

Утвержден План по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Российской Федерации на 2017 – 2020 годы

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия доводит до сведения, что 11 января 2017 года заместителем Председателя Правительства Российской Федерации  А.Г. Хлопониным утвержден План по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Российской Федерации на 2017 – 2020 годы.

Мероприятия Плана направлены на сокращение спроса на незаконно заготовленную древесину, а также ее оборот на территории России, уменьшение ущерба от незаконной заготовки древесины.

Одним из ключевых разделов Плана является совершенствование правового регулирования для пресечения незаконной заготовки и оборота древесины.

Определены сроки внесения изменений в законодательство, предусматривающие меры повышения защищенности лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор.

В ходе исполнения Плана будет проработан вопрос по установлению требований к оснащению техническими средствами для фиксации маршрута движения, времени и места работы механических транспортных средств, осуществляющих рубку лесных насаждений и транспортировку древесины.

Принятие межведомственного правового акта, определяющего порядок взаимодействия при выявлении, пресечении, расследовании преступлений в сфере лесопользования, в том числе незаконных рубок лесных насаждений - как одна из мер эффективности борьбы с незаконной заготовкой и оборотом древесины.

В период действия Плана возможно наделение органов Рослесхоза и Росприроднадзора полномочиями по обращению в суд с заявлениями не только о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, но и с требованиями об устранении иных нарушений природоохранного законодательства.

Одним из важнейших пунктов Плана является проведение межведомственных оперативных профилактических мероприятий по выявлению и предотвращению незаконной рубки лесных насаждений и требований лесного законодательства по учету и транспортировке древесины, а также взаимодействие по вопросам взыскания в принудительном порядке административных штрафов и возмещения в установленном порядке вреда, причиненного лесам незаконными рубками.

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия напоминает об ответственности за незаконное использование лесов и рекомендует по вопросам, связанным с нарушениями лесного законодательства, обращаться по телефонам прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00; доверия по лесам (8342) 23-41-50.