В Минлесхозе Республики Мордовия продолжается подготовка к пожароопасному сезону 2017 года

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2011 года № 377 «Об утверждении Правил разработки и утверждения плана тушения лесных пожаров и его формы», Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия разработаны и утверждены Планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств Республики Мордовия на 2017 год.

Планами тушения лесных пожаров определены лица, ответственные за руководство и организацию тушения лесных пожаров на территории соответствующего лесничества, а также перечень сил и средств участвующих и привлекаемых лиц к тушению лесных пожаров.

Всего Планами тушения лесных пожаров лесничеств Республики Мордовия предусмотрено:

1. сил и средств лесопожарных формирований 259 чел. личного состава, 91 ед. пожарной техники, 5 ед. вспомогательной техники, 141 ед. оборудования и 2538 ед. средств пожаротушения;

2. сил и средств привлекаемых лиц, использующих и не использующих леса 449 чел., 119 ед. пожарной техники, 55 ед. вспомогательной техники, 152 ед. оборудования и 925 ед. средств пожаротушения;

3. сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований 319 чел. личного состава, 52 ед. пожарной техники, 11 ед. вспомогательной техники, 203 ед. средств пожаротушения.

На основании Планов тушения лесных пожаров лесничеств Республики Мордовия составляется проект сводного плана тушения лесных пожаров на территории Республики Мордовия. Данный проект прошел процедуру рассмотрения и согласования в Департаменте лесного хозяйства по   Приволжскому федеральному округу и ФГБУ «Авиалесоохрана». Проект сводного плана тушения лесных пожаров на территории Республики Мордовия на 2017 год направлен в Федеральное агентство лесного хозяйства для согласования.