В Минлесхозе Республики Мордовия состоялось совещание в сфере охотничьего хозяйства

В Минлесхозе Республики Мордовия состоялось совещание в сфере охотничьего хозяйства

4 апреля 2017 г. под председательством Исполняющего обязанности Министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Максимкина В.М. состоялось совещание с охотпользователями республики, производственными охотничьими инспекторами и государственными инспекторами в области охраны окружающей среды Республики Мордовия, на котором были рассмотрены итоги работы в сфере охотничьего хозяйства в 2016 году и определены основные задачи на 2017 год.

В совещании также приняли участие заместитель начальника Отдела Росгвардии по Республике Мордовия – начальник центра лицензионно - разрешительной работы по Республике Мордовия Юдин А. Ю., начальник Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия Кечайкин А.Н.

На совещании были заслушены доклады об итогах работы в сфере осуществления государственного охотничьего надзора на территории охотничьих угодий Республики Мордовия и в сфере регулирования производства охоты за 2016 год.

Были рассмотрены вопросы:

- о проведении зимнего маршрутного учета и других видов учета в 2017 году;

- о замещении кабана альтернативными видами копытных животных, о Параметрах осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Мордовия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, утвержденных Указом Главы Республики Мордовия от 13.02.2017 г. № 29-УГ;

- о мероприятиях по недопущению проникновения африканской чумы свиней (АЧС) на территорию республики;

- о своевременном представлении отчетностей охотпользователями.

Также произведен обзор проведенного практического семинара-конференции по внедрению современных методов дичеразведения «Дичеразведение как способ сохранения охотничьих ресурсов. Современный подход. Технологии. Проблемы. Перспективы», проходившего в г. Москва 1-4 марта 2017 года.

На совещании также было обращено внимание всем присутствующим, что в целях предупреждения нарушений обязательных требований при осуществлении видов деятельности в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в Минлесхозе Республики Мордовия для граждан в круглосуточном режиме действует телефон доверия 8 (8342) 23-41-50, куда они могут сообщать о фактах браконьерства, обнаружения мест гибели охотничьих ресурсов. Кроме того, имеющуюся информацию можно сообщить по т. 8 (8342) 24-51-71; ф. 8 (8342) 24-75-20.