В Мордовии наградили лидеров конкурса «Экоплакат»

В Мордовии в рамках федеральной программы «Школа утилизации: электроника» состоялось награждение победителей экопросветительского конкурса «Экоплакат» среди учащихся образовательных учреждений. Действенную поддержку конкурсу оказало Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики.

Открывая церемонию глава Минлесхоза Алексей Ларькин отметил каждый из ребят, в таком юном возрасте понимает важность сохранения окружающей среды.

«Спасибо каждому из вас, ребята, что принимаете участие в конкурсах и являетесь одними из самых активных участников среди всех регионов России. Радует, что о правильной утилизации знают, как взрослые, так и дети. На экологических уроках им рассказывают, как правильно утилизировать устаревшие приборы. Они в свою очередь делятся полезной информацией с родителями»

Исполнительный директор Эко-Фонда Александра Кудзагова назвала экологическое воспитание одной из важнейших задач.

«Только формирование устойчивых экологических привычек, умения оценивать экологические последствия своих действий и выстраивать свои поступки в зависимости от них позволит рано или поздно прийти к ситуации, когда решения на всех уровнях – государства, предприятия, семьи – будут приниматься на благо природы», – считает Александра Кудзагова.

Победителем конкурса и обладателем премиального планшета стала выпускница лицея № 7 Полина Пшеницына, за второе место ученик 1 класса центра образования "Тавла" - средней общеобразовательной школы №17 Ярослав Кечемайкин был награжден смартфоном, как и Антон Негоднов, ученик 6 класса Краснослободского многопрофильного лицея, который вошёл в тройку лидеров. Пальму первенства в специальной номинации «Приз зрительских симпатий» одержала ученица 2 класса лицея № 7 Ксения Мурикова, в подарок она получила комплект книг экологического фэнтези «Хранимиры». Ученица 9 класса средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №30 Маргарита Лашманова стала лидером в номинации «Юный эконаставник», за активное проведение экоуроков школьница получила планшет. За большой вклад в развитие экологического образования и просвещение среди подрастающего поколения представителям образовательных учреждений были вручены благодарственные письма от Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики.

Всего к конкурсу присоединились более 500 учащихся из 15 регионов России. Эффект от проведённого на территории республики конкурса оценивается в первую очередь тем экопросветительским эффектом, который позволил вовлечь в систему рационального природопользования тысячи и тысячи школьников. При подведении итогов оценивалась не только художественная выразительность, но и эффективность мотивационного плаката.

Отметим, что с 2018 года программу поддерживает компания Samsung Electronics.