В Республике Мордовия прошел конкурс на лучший лесной питомник

В Республике Мордовия прошел конкурс на лучший лесной питомник

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия провело региональный этап Всероссийского смотра-конкурса «Лучший лесной питомник». Победителем в номинации «Лучший лесной питомник площадью более 20 га» признан лесной питомник, арендованный ООО «Деско», который расположен в Краснослободском территориальном лесничестве. Площадь питомника составляет 20,6 га.

На питомнике ежегодно проводятся мероприятия по повышению плодородия почв, вносятся органические и минеральные удобрения. В летний период, когда отмечается недостаток естественной влаги, проводится ежедневный полив из расположенного в непосредственной близости искусственного водоема с необходимым запасом воды. Для обеспечения выхода нормативного количества стандартного посадочного материала, предотвращения размножения вредителей и болезней, а также борьбы с сорной растительностью сеянцы обрабатываются пестицидами.

Посадочный материал выращивается из нормальных и улучшенных семян, собранных в лесных насаждениях и на объектах лесного семеноводства. Ежегодно выращивается 7-9 млн. посадочного материала сосны, ели и др. пород, из которых 1,8-2,0 млн. составляют сеянцы сосны с улучшенными наследственными свойствами.

На протяжении ряда лет лесной питомник полностью обеспечивает потребность в посадочном материале лесопользователей Республики Мордовия, а также посадочный материал поставляется в соседние регионы, такие как Владимирская, Рязанская, Ульяновская области и другие близлежащие субъекты Российской Федерации.