В Рослесхозе состоялось селекторное совещание по вопросу повреждения лесных насаждений шелкопрядами, короедом-типографом и проведения необходимых санитарно-оздоровительных мероприятий

В Рослесхозе состоялось  селекторное совещание  по вопросу повреждения лесных насаждений шелкопрядами, короедом-типографом и проведения необходимых санитарно-оздоровительных мероприятий

5 декабря 2016 года Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия В.Т. Шумкин и специалисты Министерства приняли участие в селекторном совещании (видеоконференции) под председательством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донского и руководителя Федерального агентства лесного хозяйства И.В. Валентика по вопросу повреждения лесных насаждений шелкопрядами, короедом-типографом и проведения необходимых санитарно-оздоровительных мероприятий.

На совещании были заслушаны доклады о санитарном состоянии в лесах представителей Ленинградской, Иркутской, Томской, Кемеровской областей, Красноярского, Краснодарского краев по данному вопросу.

На территории лесного фонда Республики Мордовия очаги короеда-типографа (повреждающего в основном еловые насаждения) отсутствуют, как и площади очагов вредных организмов, требующих мер борьбы.

Также на селекторном совещании было отмечено, что Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия уделяется большое внимание в своевременном проведении санитарно-оздоровительных мероприятий для недопущения массового развития вредителей и болезней леса.