Вынесен обвинительный приговор браконьерам

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия сообщает, что 25 октября 2016 года на территории охотничьих угодий МРОСО «Общество охотников и рыболовов», группой лиц, с применением механического транспортного средства - автомобиля   ВАЗ – 21213, была совершена незаконная добыча одной особи самки лося. Ущерб, причиненный Минлесхозу Республики Мордовия, составил   200000 рублей. Правоохранительными органами, совместно с инспекторами Минлесхоза Республики Мордовия были установлены причастные лица, которые сознались в содеянном и добровольно, до решения суда оплатили причиненный ущерб.

9 ноября 2017 года Ардатовским районным судом Республики Мордовия вынесен приговор в отношении лиц, совершивших данное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору). На основании решения суда, браконьерам назначено наказание в виде штрафа в размере по 100000 рублей каждому. Применяемое при незаконной охоте охотничье гладкоствольное оружие  ИЖ – 27 конфисковано в доход государства. Автомобиль ВАЗ – 21213, на котором непосредственно осуществлялся поиск и преследование лося при браконьерской охоте, также конфискован в доход государства.